14.11.2016 09:49 Понедельник

Прокуратура Камышлинского района Самарской области разъясняет: «В какой форме юридическое лицо может сообщить в центр занятости о сокращении штата»

Работодатель должен известить органы службы занятости, что собирается уволить сотрудников из-за ликвидации либо сокращения численности или штата.

В силу п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Таким образом, законодательство Российской Федерации не требует применять конкретную форму уведомления.

Правительство еще в 1993 году предусмотрело два образца форм — для представления информации о массовом увольнении и для сообщения сведений о высвобождаемых работниках.

На основании вышеизложенного работодатель сам может выбрать, какую форму использовать.

Главное — указать в сообщении требуемые сведения.

Подготовлено прокуратурой Камышлинского района