Меню
16+

Камышлинский район

08.06.2015 09:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с ветераном

22 мая в школе-интернате была организована встреча с прославленным спортсменом Василием Матвеевым

22 мая в коррекционной школе-интернате имени А.З. Акчурина была организована встреча с прославленным спортсменом, мастером спорта по лёгкой атлетике и лыжному спорту СССР и России, многократным чемпионом Республики Татарстан, России, Европы и мира, 89-летним ветераном Великой Отечественной войны и труда, представителем учительской династии Василием Матвеевым. 
День Победы для него не просто слова. Вместе с миллионами советских людей он приближал этот праздник на полях сражений. К началу войны ему было 15 лет. Наступил 1943 год, идти на борьбу с врагом пришёл черёд семнадцатилетнему Василию. Ему выпало воевать в качестве стрелка, пулемётчика во внутренних войсках НКВД на Западной Украине, Прибалтийском и Белорусском фронтах. В марте 1945 года при выполнении секретного задания он был тяжело ранен в ногу, но вылечился в госпитале и снова вернулся в строй.
Профессионально заниматься спортом начал он после войны, а с 1975 года стал выступать на соревнованиях среди ветеранов по лёгкой атлетике и лыжным гонкам. В арсенале ветерана более 300 спортивных наград. Даже рана, полученная на войне, не помешала ему заниматься спортом. И сейчас, несмотря на преклонный возраст, Василий Матвеев продолжает вести здоровый образ жизни. 
В ходе встречи была представлена выставка, где воспитанники социального учреждения и педагоги смогли ознакомиться спортивными грамотами, медалями и кубками чемпиона мира среди ветеранов по лёгкой атлетике. Отдельная выставка отразила фронтовой путь Василия Романовича. 
Дети буквально завалили гостя вопросами: как вести здоровый образ жизни, что помогает Василию Романовичу столько лет успешно участвовать в различных соревнованиях и т.д. В ходе встречи ветеран вручил активным участникам различных мероприятий медали из собственной коллекции и другие почетные награды. Затем педагогами и детьми была представлена насыщенная концертная программа. 
Подобные встречи с ветеранами, их живые рассказы помогают лучше понять сущность войны, проникнуться глубоким уважением к людям, защищавшим нашу Родину, почувствовать гордость за свою страну. В наше непростое время, когда история умышленно искажается, очень важно чтобы дети имели возможность услышать рассказы о войне от ее очевидцев.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32