03.02.2015 12:11 Вторник

Российский юниор, наш земляк Эдуард Латыпов выиграл гонку преследования на первенстве Европы

1 февраля в Эстонии на чемпионате Европы по биатлону прошли сразу четыре гонки преследования. И в трех из них российские биатлонисты завоёвывали золото, в числе которых Эдуард Латыпов.
Днем ранее, 30 января, прошли спринтерские гонки среди юниоров. Российские биатлонисты Эдуард Латыпов и Александр Дедюхин, завоевали серебро и бронзу. Два промаха не позволили Эдуарду Латыпову завоевать золото чемпионата европы. Российский биатлонист проиграл 25,6 секунды французскому победителю гонки, который обошелся без штрафа.
1 февраля последними на старт пасьюта вышли юниоры. Гонка получилась напряженной и интересной. Первую половину дистанции лидировал победитель спринта, французский биатлонист Фабьен Клод. Однако, две последние стрельбы, где он умудрился промахнуться семь! раз, оставили Клода вне медального подиума.
Ошибкой француза смог воспользоваться Эдуард Латыпов, который, несмотря на шесть промахов, сумел, обойдя на последнем километре эстонца Рене Захера, завоевать последнее индивидуальное золото Отепя. Третьим стал еще один представитель России Александр Поварницын.
Двадцатилетний биотлонист, выходец из села Камышла Эдуард Латыпов — воспитанник ГАУ СДЮШОР по биатлону Республики Башкортостан. Личный тренер спортсмена — Виктор Никитин.
В эти дни весь Камышлинский район, в том числе Самарская область и республика Башкортстан держали кулачки за наших юниоров. Мы поздравляем Эдуарда с победой! Спортивных тебе удач!