Меню
16+

Камышлинский район

12.02.2015 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступил в силу закон о дополнительных мерах противодействия обороту недоброкачественных лекарств, медизделий и БАДов

Вступил в силу закон о дополнительных мерах противодействия обороту недоброкачественных лекарств, медизделий и БАДов

23 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 532-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок".

     Указанным федеральным законом вводится уголовная ответственность за:

- производство лекарственных средств или медицинских изделий без лицензии;

- подделку документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий.

      В свою очередь, за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок введена как административная (если нет признаков преступления), так и уголовная ответственность.

      Также расширен перечень видов госконтроля (надзора), в него включены федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств и государственный контроль (надзор) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

      Кроме того, исключена необходимость предварительного уведомления организаций и ИП, осуществляющих производство или оборот пищевой продукции, оказание услуг общественного питания о начале проведения внеплановой выездной проверки в рамках госнадзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий. Так, Роспотребнадзор теперь сможет без предупреждения проверять магазины, пищевые предприятия и организации общепита.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29