12.02.2015 09:53 Четверг

Адресная финансовая помощь гражданам Украины

Адресная финансовая помощь гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области информирует, что в 2014 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 года № 693 «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, в 2014 году» гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Самарской области и проживающим в жилых помещениях граждан РФ в период с 15 июля по   15 августа 2014 года, за счет средств федерального бюджета оказывалась адресная финансовая помощь из расчёта 100 руб. в сутки на каждого человека единовременно.

В 2014 году произведено 356 выплат 217 гражданам Украины на общую сумму 992 000 руб.

26.12.2014 Правительством Российской Федерации принято постановление №1550 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 № 693  «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим  временное  убежище  на  территории  Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, в 2014 году».

Действие постановления распространено на 2015 год и конкретизирован круг лиц, имеющих право на финансовую поддержку.

В него включены граждане Украины, прибывшие в нашу страну из Донецкой и Луганской областей до 15 октября 2014 года и обратившиеся за получением статуса беженца или предоставлением временного убежища не позднее   1 ноября 2014 года. Это  несовершеннолетние, инвалиды, мужчины и женщины старше 60 и 55 лет соответственно.

Размер адресной финансовой помощи составляет   100 руб. в сутки на человека за фактическое проживание в жилых помещениях россиян с  1 ноября по 31 декабря 2014 года  единовременно (но не более 61 суток).

Проживание, как и прежде, должно быть подтверждено актом, составленным комиссией органов местного самоуправления и согласованным с территориальным органом ФМС России на основании сведений о постановке на миграционный учет. Акт дополняется указанием количества дней фактического проживания.

Акт комиссии органа местного самоуправления является одним из документов, необходимых для получения адресной финансовой помощи. Он  предоставления заявителем в орган социальной защиты населения по месту жительства, которым принимается решение о назначении (отказе в назначении) данной меры социальной поддержки.