Меню
16+

Камышлинский район

16.10.2015 08:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет: «Долги граждан перед управляющими компаниями».

В последнее время задолженность перед управляющими компаниями жителей Самарской области постоянно растет, не всегда она связана с неплатежеспособностью населения, все чаще правоохранительными органами устанавливаются факты недобросовестного отношения эксплуатационных организаций к потребителям.

Так, с целью оптимизации налогообложения, избежание проверок контролирующих органов одна управляющая организация сменяет другую, при этом наименование организации не меняется, директор, учредители данных предприятий являются одними и теме же лицами.

При наличии задолженности граждан перед управляющей организацией, даже если она является спорной, эксплуатирующая организация не смотря на смену юридического лица продолжает указывать общую сумму задолженности в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

Однако, в соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в платежном документе указываются: сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

В связи с чем, указание в платежных документах задолженности перед другими организациями, получения денежных средств в счет её погашения незаконно.

За защитой своих нарушенных жилищных прав Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию Самарской области либо в органы прокуратуры Самарской области.

 

 

 

Помощник прокурора                                                                          И.Ф. Рябов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13