Меню
16+

Камышлинский район

04.09.2014 08:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Плата за отопление

Прокуратура Камышлинского района разъясняет: «Вопросы законности начисления платы за теплоснабжение».

Размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с положениями части первой статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Порядок расчетов потребителей за коммунальную услугу по отоплению при отсутствии соответствующих приборов учета определен п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, согласно которому размер платы за отопление определяется путем умножения общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме на норматив потребления тепловой энергии на отопление и на тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, норматив потребления коммунальной услуги отопления – количественный показатель объема потребления коммунального ресурса (тепловой энергии), применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

Норматив определяет количество тепловой энергии, подлежащей поставке и оплате потребителем в год на отопление 1 кв. м. общей площади занимаемого жилого помещения.

Нормативы могут предусматривать внесение равномерных платежей за отопление в течение всего года (в том числе в летние месяцы, когда услуга не предоставляется). Однако, как правило, в муниципальных образованиях нормативы потребления рассчитаны на условный период отопительного сезона, составляющий 7,5-8 месяцев (с октября по май), с разбивкой на условные равномерные месячные нормативы потребления. При этом условная продолжительность отопительного периода по нормативам может не совпадать с его фактической продолжительностью.

Таким образом, потребителем, получающим тепловую энергию в отопительный период, оплата должна быть произведена за весь норматив потребления тепловой энергии, установленный соответствующим решением органа местного самоуправления, независимо от фактической продолжительности конкретного отопительного периода.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36