Меню
16+

Камышлинский район

13.08.2014 10:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе завершился второй этап "Мост дружбы - VIII"

На территории района в течение минувшей недели проходил второй этап самарской международной молодежной социальной практики "Мост Дружбы — VIII". Напомним, волонтерская акция проводится на территории муниципалитета в летний период вот уже в течение нескольких лет.

На территории района в течение минувшей недели проходил второй этап самарской международной молодежной социальной практики "Мост Дружбы — VIII". Напомним, волонтерская акция проводится на территории муниципалитета в летний период вот уже в течение нескольких лет.

В рамках проекта в район в этот раз приехали 16 волонтёров из европейских стран, 8 добровольцев из Самары, 10 – из села Черемшан республики Татарстан. Здесь они совместно с 9 активистами молодежного движения Камышлинского района и специалистом по работе с молодежью управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Юлией Тюленевой были задействованы в мероприятиях по санитарной очистке и уборке территории барского сада села Неклюдово. Надо отметить, что в организацию и проведение молодежного проекта активно включились сами организаторы акции — администрации района и сельского поселения Старое Усманово, управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики, Камышлинский центр культуры и досуга, а также все службы жизнеобеспечения муниципалитета. 4 августа по приезду в Камышлу волонтеры посетили мечеть жилгородка, а затем вечером в школе села Неклюдово, где они устроились, был проведен круглый стол по актуальным вопросам для молодёжи. Затем в течение нескольких дней они работали, в частности очищали территорию усадьбы и местной школы, помогали по хозяйству пожилым людям сел Неклюдово, Хмелевка, Дурасово, Чаговка. Общественная работа волонтеров совмещалась с приятным отдыхом времяпровождения, для них была подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа. Также были организованы экскурсии по аксаковским местам в села Аксаково и Рычково. В ходе проведения благородного мероприятия состоялось знакомство с национальными традициями и обычаями камышлинского народа, а именно культработниками района был проведен мини-сабантуй при участии добровольцев, где были представлены основные элементы национального праздника. Краеведческие мероприятия, мастер-классы, психологические тренинги прошедшие под руководством председателя самарской городской общественной организации международного гуманитарного сотрудничества "Единый мир" Галины Трубочкиной, оставили яркий след в памяти всех участников акции. В завершении второго этапа волонтерского движения вечером 8 августа прошел фестиваль песни, во время которого участники проекта проявили все творческие таланты. А вот 9 августа утром волонтеры отправились в Самару, где проходит третий этап "Моста дружбы — 8". Хочется надеяться, что организация позитивной работы, также досуга добровольцев поможет быстрее возродить традицию бескорыстной помощи среди жителей района, а также получит большее признание в нашем обществе.

Минсагит Шайхутдинов, заместитель Главы Администрации района:

Работая в составе интернационального отряда добровольцев, молодежь Камышлинского района приобрела некоторые знания и социальный опыт не на словах, а на деле, научилась доброте и проявлению милосердия окружающим. Волонтеры из разных европейских стран, работая в нашем районе, не только сами познакомились с ним, но, надеюсь, расскажут о нас у себя на родине. Многие из них принимают участие в проекте неоднократно. Этот проект является очень позитивным и играет большую роль в нравственном воспитании молодежи, ведь в процессе оказания бескорыстной помощи, молодым людям приходит осознание того, что долг каждого улучшать жизнь своей страны, своего региона, своего населённого пункта, оказывать помощь тем, кто рядом нуждается в ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62