13.08.2014 10:18 Среда
Категории (2):

Культурный визит

6 августа с рабочим визитом в Камышлинском районе побывала заместитель министра культуры Ирина Калягина. В кабинете Главы Администрации района Рафаэля Багаутдинова состоялось рабочее совещание, где были обсуждены вопросы усовершенствования работы культурных учреждений сельских поселений, рассмотрен план проводимых мероприятий на территории района. После этого почетный гость в сопровождении заместителя Главы Администрации Минсагита Шайхутдинова, специалистов управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики ознакомилась с работой библиотечных учреждений села Камышла. Библиотекари рассказали Ирине Евгеньевне о деятельности своего учреждения. Помимо традиционных форм работы камышлинские библиоте кари активно внедряют и новые методы. Так, для юных жителей района регулярно проводятся различные мероприятия, организованные на базе библиотеки, старшее поколение обучается азам компьютерной грамоты в рамках проекта "Третий возраст". Далее замминистра побывала на "проблемном" объекте райцентра, а именно в заброшенном здании бывшего клуба. В планах районной администрации здание клуба отремонтировать под школу искусств. Вопрос проведения капремонта "вот уже несколько лет пробивает" на областном уровне Глава Администрации Рафаэль Багаутдинов. Сейчас уже можно говорить о том, что в проведении ремонтных работ на этом объекте наметилась положительная динамика, в частности составлена проектно-сметная документация. Затем Рафаэль Багаутдинов и Ирина Калягина провели встречу с работниками культуры района. Ирина Евгеньевна рассказала о деятельности министерства культуры области в этом году, а также ответила на вопросы. В ходе встречи поднимались самые разные вопросы: кадрового обеспечения, системы материального поощрения специалистов, развития национальных традиций и обычаев. Замминистра подчеркнула, что в ходе посещения районов области будет определяться дальнейшая стратегия развития отрасли культуры: «Предпочтение для оказания помощи, в том числе финансовой поддержки, будет отдано тем районам, руководство которых по-настоящему работает над проблемами, а не ждут помощи извне». Далее Ирина Калягина посетила образовательный центр села Камышла, также культурные учреждения сел Балыкла и Старое Ермаково. Напомним, в рамках областной программы с долей софинансирования из районной казны в прошлом году в Балыклинском клубе был проведен капитальный ремонт, Ирина Евгеньевна осталась довольна проведенными работами. Визит замминистра культуры завершился посещением Дома культуры села Старое Ермаково, который районная администрация планирует включить в областную программу по проведению капремонта культурных учреждений. "Татарский народный ансамбль «Ак каен» достойно защищает честь Самарской области на всероссийских мероприятиях, и он по праву заслуживает хорошего клуба", — отметила Ирина Калягина.