Меню
16+

Камышлинский район

31.07.2014 08:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Образование

«Студентам предоставлено право на бесплатное посещение музеев».

 Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 102-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре» внесены поправки, закрепляющие право лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

До настоящего времени, бесплатное посещение музеев один раз в месяц гарантировалось лицам, не достигшим восемнадцати лет.

В соответствии с настоящей редакцией ст. 12 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", предусматривающей право на приобщение к культурным ценностям, каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности. Ограничения доступности культурных ценностей по соображениям секретности или особого режима пользования устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. Порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Документ вступил в силу — 16.05.2014.

«Порядок приема в образовательные учреждения»

 В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием возникновения образовательных отношений (в т.ч. дошкольное образование) является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию.

В рамках указанного закона и в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» постановлением администрации городского округа Самара от 06.08.2013 N 859 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Организация приема заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановки на соответствующий учет» (далее — регламент).

Согласно указанного регламента основанием предоставления муниципальной услуги является письменное обращение одного из родителей (законных представителей)  о зачислении в дошкольное образовательное учреждение с приложением копии паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, медицинское заключение, документы, подтверждающие льготы родителей.

В случае невозможности представить указанные документы лично, регламентом предусмотрено право представить документы в электронной форме, подписанные электронной подписью.

Образовательное учреждение, предоставляющее муниципальную услугу не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые не предусмотрены регламентом и  которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих данную услугу.

В соответствии с п.2.3.1. регламента результатом предоставления муниципальной услуги является прием руководителем образовательного учреждения заявления о зачислении ребенка в  образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования либо отказ в приеме заявления о зачислении детей в муниципальное образовательное учреждение.

Основанием для отказа в приеме письменного заявления о зачислении в образовательное учреждение является отсутствие у заявителя полного пакета документов, отсутствие в образовательном учреждении вакантного места для ребенка соответствующего возраста и соответствующей направленности группы. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию.

Порядок приема детей в общеобразовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования утвержден Приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 (далее порядок).

Так, в соответствии с порядком и в  целях проведения организованного приема в первый класс лиц, закрепленных территориально учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах и  не позднее 1 августа — информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Родители (законные представители) лиц, закрепленных территориально, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37