Меню
16+

Камышлинский район

30.04.2014 09:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Обязанности по сбору и вывозу мусора на территории населенного пункта

В Законе «Об отходах производства и потребления» также предусмотрено, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений.

В  соответствии с тем же законом «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления, т.е. администрации поселений.

В соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения.

 Таким образом, обязанность по сбору и вывозу мусора на территории населенного пункта относится к вопросам администрации населенного пункта.

 В том, случае если населенный пункт маленький и отсутствует своя администрация, то данная обязанности ложится на администрацию поселения, к которой относится населенный пункт. Территориальная отдаленность, отсутствие материальных и технических ресурсов, не снимают обязанность у администрации поселения по организации сбора и вывоза отходов на территории населенных пунктов, относящихся к поселению.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41