Меню
16+

Камышлинский район

28.04.2014 11:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 апреля в администрации района состоялось очередное совещание сельхозтоваропроизводителей района по подготовке к весенне-полевым работам.

ВЕСЕННЯЯ ГОТОВНОСТЬ: ЕСТЬ ВОПРОСЫ

В обсуждении рабочего плана по готовности к посевной кампании приняли участие и.о. Главы Администрации района Рафаэль Багаутдинов, руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Чугунов, руководители и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района, главы сельских поселений, сельхозпроизводители района.

На заседании была проанализирована ситуация по обеспеченности хозяйствс ельскохозяйственной техникой, инвентарем, их готовности к полевым работам, обеспеченностью семенами. Как сообщил специалист по растениеводству управления сельского хозяйства и продовольствия Магдан Зияков, проведенные 8 и 11 апреля поездки по отдельным хозяйствам района выявили ряд вопросов. "Нам так и не удалось увидеть ремонт и регулировку культиваторов, основной задачей которых является создание ровной твердой ложи для размещения семян на заданную глубину. Без регулировки культиваторов на площадках добиться этого невозможно", — заявил специалист. Беспокоит и состояние сеялок, на сегодняшний день в основном это сельхозинвентарь советских времен, сильно изношен, что может
отрицательно сказаться на равномерности высева семян. В отдельных случаях не принято должных мер по обеспечению посевных работ семенным материалом высоких репродукций. Однако, по мнению Магдана Киямовича, высокопродуктивными семенами фермеров района может обеспечить ООО "Байком-сервис".

Помимо всего сказанного, более пристальное внимание выступившего было
обращено на моменты, связанные с земельными отношениями, в частности об истечении сроков предоставления договоров аренды на паевые земли.

Исходя из принятого решения, при отсутствии договоров аренды субсидирование семян первой репродукции производиться не будет, заключил Магдан Зияков. Поддержал эту тему в своем выступлении и руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства региона. Заключение договора "аренда на землю", отметил
он, заключает в себе много нюансов. Однако арендные отношения возникают на основании договора аренды земли. «Мы готовы оказать
содействие в решении практически любых вопросов», - заверил Геннадий Чугунов.

В рамках совещания обсуждались вопросы общего технического состоянии тракторов и прицепного инвентаря. Выступая перед участниками встречи,
главный специалист по механизации Фагим Сафиуллин сообщил, что техническая готовность машинно-тракторного парка района составляет по различным видам техники от 91 до 92%. Отдельным хозяйствам, заявил он, необходимо в кратчайшие сроки предпринять меры по обеспечению дизельного топлива. Далее разговор проходил в форме диалога. Задавались вопросы по оформлению земель, многие интересовались ценами на ГСМ, зерно, технику. Поднимали и другие актуальные темы. Подводя итог заседанию, Рафаэль Багаутдинов поблагодарил всех за нужный и полезный разговор, еще раз призвал аграриев мобилизовать все силы для успешного проведения посевной кампании.

«Все зависит от нашей совместной деятельности. Успех сопутствует рачительному хозяину, который в современных условиях не боится быть смелым и решительным»,- уверен Рафаэль Камилович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51