Меню
16+

Камышлинский район

17.04.2014 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Принудительное лечение от наркомании

В Российской Федерации запрещено принудительное лечение по типу лечебно-трудовых профилакториев, существовавших в СССР.

      Однако по приговору суда — при совершении преступления в сфере оборота наркотических средств, либо в состоянии наркотического опьянения – возможно установление обязанности встать на учет у нарколога либо пройти лечение от наркомании.

      Различные некоммерческие организации, оказывающие услуги или безвозмездную помощь по борьбе с наркоманией в своих агитационных материалах указывают на изоляцию больных от внешнего мира, как действенный способ преодоления наркотической зависимости. Указанные способы не противоречат действующему законодательству при желании больного произвести с собой таковые ограничения, в противном случае действия лиц изолирующих больного от общества следует расценивать как нарушение прав на свободу передвижения, то есть совершение уголовного наказуемого деяния предусмотренного ст. 126, 127 УК РФ (похищение человека, незаконное лишение свободы).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36