12.03.2014 09:00 Среда

Настоящий праздник для любителей спорта

Лыжные гонки на приз Василия Матвеева.

В этом году лыжные гонки на приз чемпиона мира по легкой атлетике, лауреата общественной областной акции "Народное признание", участника ВОВ Василия Матвеева стали настоящим праздником для всех жителей района.

На торжественном открытии соревнований со словами приветствия выступил глава района Рафаэль Багаутдинов.

Он отметил, что лыжный спорт уже давно завоевал признание, как молодежи, так и взрослого населения района. "Желаю вам проявить уверенность, выдержку, показать отличную физическую подготовку. Успехов вам, друзья, и победы!" — напутствовал Рафаэль Багаутдинов спортсменов перед стартом. Рафаэль Камилович присутствовал на спортивном мероприятии не только как глава района, но и как болельщик, и участник пробега на лыжной трассе вместе с Матвеевым. Честь поднять флаг выпала инициатору спортивного мероприятия Василию Матвееву.

И вот уже участники из всех образовательных учреждений, организаций и предприятий района готовятся к старту. Приятно отметить, любители
лыж всех возрастов пришли в этот день семьями, привели с собой детей, внуков. Всех спортсменов и зрителей ждали горячий чай и вкусная гречневая каша. Солдатская кухня предоставлена была местным умельцем, активистом села Рафисом Гиззатовым.

Среди девочек 1998-99 года рождения успешно выступила на лыжной трассе 1км учащаяся Никиткинской школы Алеся Максимова, которой и было
присуждено первое место. Хорошие результаты также показали ученицы Камышлинской и Новоусмановской школ Элина Валиева и Варвара Тягаева.
Они вышли на второе и третье места соответственно. Лучше и быстрее своих соперников прошел 2 километра лыжной трассы ученик Никиткинской школы Иван Титов. Чуть уступил ему ученик Камышлинской школы Илькин Мамедов, который и занял второе место. На третьем месте также спортсмен
Никиткинской школы Иван Синеглазов. Среди юношей, прошедших дистанцию 3 км, все три призовых места были распределены между учащимися Новоусмановской и Камышлинской школ — Денисом Каримовым, Равилем Шайдуллиным и Равилем Насибуллиным.

Среди девушек старшей возрастной группы победителями стали ученицы Староермаковской школы — Залина Прохода и Гульназ Валиахметова.
Лучшими среди девочек и мальчиков 2000 года рождения и моложе были признаны Полина Афанасьева, Валерия Вострякова, Валя Долгих — все из Никиткинской школы, Рузиль Зарипов (Новое Усманово), Ильнур Гайфуллин (Камышла) Никита Абрамов (Никиткино).

Массовые забеги среди трудовых коллективов райцентра Камышла оказались весьма захватывающими и интересными. Здесь также определились свои
победители. Среди женщин в возрасте 18-29 лет отлично прошла километровую дистанцию Алина Фархутдинова (сельское поселение Новое Усманово).

На второе место вышла сотрудница ЦСЗН Юлия Яриева, и третьей пришла на финиш также представительница сельского поселения Новое Усманово Алеся Юсупова. Среди мужчин отличился, показав хорошую спортивную подготовку, тренер спортивной школы Альмир Махметов. Житель сельского
поселения Байтуган Ильнар Сафин оказался на второй ступени пьедестала, сотрудник ДЭУ Ильшат Гаязов занял третье призовое место. Лучшими в
своей возрастной категории стали Гузалия Мингазова (администрация района), Гульнара Муллашева (ЦСО), Рузия Тягаева (Новое Усманово).

Среди мужчин отличились Ильдус Нурутдинов (Старое Усманово), Ильшат Шакуров и Радик Мингазов (Камышла). Забег спортсменов в возрасте 40-49, 50-59 лет также выявил своих победителей. Ими стали Николай Мамонов (Старое Усманово), Григорьев (Клявлино), Радмил Латыпов (газовое хозяйство), Надия Шайхутдинова (коррекционная школа-интернат), Светлана Афанасьева (Никиткино), Руфия Каримова (Новое Усманово), а также Фаиль Яриев (ЦСЗН), Геннадий Клементьев (Никиткино), Купряев
(Клявлино) и Нина Макарова (Никиткино). Победители лыжных забегов в каждой возрастной группе среди учащихся образовательных учреждений, трудовых коллективов района, были награждены медалями, памятными призами от Матвеева и отдела спорта администрации района.

Кроме эмоционального заряда и бодрости самый маленький участник соревнования, ученик 2 класса Камышлинской школы Тимур Зиганшин и самые пожилые участники лы жной трассы Николай Жирнов (Пронино), Асхат Гилязов (Старое Ермаково), Мухтар Багаутдинов, Фархат Сафиуллин, Фагим
Нуруллин (Камышла) получили еще медали, памятные подарки от Матвеева и отдела спорта администрации района, слова восхищения и признания от всех участников праздника.

В этот день проходила смешанная эстафета среди сельских поселениий. Победу в этом виде борьбы одержали спортсмены сельского поселении Старое Усманово. На втором месте представители сельского поселения Старое Ермаково и на третьем — Новое Усманово. Не менее зрелищным
выглядели состязания в VIP-забеге для руководителей учреждений, где среди женщин хорошие результаты показали директор ЗАГС Гамиля Валитова, директор ЦСО Наиля Габидуллина и заместитель главы сельского поселения
Новое Усманово Раиля Маннапова. Среди мужчин первым пришел глава сельского поселения Камышла Загит Сафин, вторым — глава сельского поселения Байтуган Зуфар Кашапов и третьим — начальник ветстанции Руслан Вагазов. Памятные подарки любезно были предоставлены депутатом Самарской губернской думы, генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимиром Субботиным.

Максимум своих возможностей вложили в организацию и проведение спортивного мероприятия на приз чемпиона мира В.Р. Матвеева администрация района, управления сельского хозяйства, культуры, спорта и молодежной политики, сельское поселение Камышла, структурное подразделение «Фортуна».