Меню
16+

Камышлинский район

03.12.2014 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общество инвалидов отметило свой юбилей

Общественность района торжественно отметила 20-летие с начала деятельности общества инвалидов

В прошлую субботу жители Камышлинского района с ограниченными возможностями здоровья отметили сразу два события: 20-летие районного общества инвалидов и международный день инвалида. 
В этот светлый праздник члены общества собрались в уютном зале столовой райцентра одной дружной семьей, на котором в адрес виновников торжества прозвучали поздравления и пожелания. 
Работа общества инвалидов порой не заметна простым жителям, но на протяжении 20 лет члены этой организации добросовестно трудятся на благо людей, которые по каким-то причинам частично утратили физические способности. Работа кропотливая, требующая теплоты и человеческого участия. И приятно, когда она не остается незамеченной. В этот день состоялось не только подведение итогов двадцатилетней работы районного общества инвалидов, но и награждение членов общества и активистов почетными грамотами, благодарственными письмами и подарками.
В своем выступлении председатель районного общества инвалидов Ядкарь Минатдинов отметил: «Организация – это, прежде всего люди, и я хотел бы сказать большое спасибо тем, кто возглавил первичные организации впервые, в самые трудные годы становления. 
Слов благодарности заслуживает активная деятельность председателей первичных организаций, возглавлявших в 1990 и 2000-х годах, Амирова М.Г., Гараева Н.Н., Ахмадуллина З.Г., Елецкого Н.Н., Бадретдинова А.Х., Шайдуллина З.Г. Очень приятно видеть вас сегодня в этом зале. Но многих членов общества уже нет с нами – и я прошу почтить их память минутой молчания».
Затем Ядкарь Фаррахутдинович остановился на некоторых моментах жизни общества. «В течение 20 лет своей деятельности наше общество следует девизу – лозунгу «Равные среди равных. Вместе мы сможем больше», — сказал он. — Члены общества с первых лет создания регулярно участвуют в проводимых зональных, областных мероприятиях. Все проводимые мероприятия проводятся согласно плану, утвержденному членами правления общества, и по согласованию администрации района, ее отделов». 
Ежегодно в районе проводятся фестивали художественного творчества, конкурсы рисунков детей инвалидов, физкультурно-оздоровительные спартакиады детей и взрослых. Активное участие принимают члены общества в областном фестивале «Золотой калейдоскоп», в районном конкурсе «Мой двор – мой доход». Достойным примером является организация встреч, посвященных юбилею А.Пушкина, И.Крылова. В различных спортивных мероприятиях участвуют десятки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.
В завершение своего выступления лидер общества выразил слова благодарности за понимание и поддержку организации, направленной на защиту прав и интересов граждан с ограниченными возможностями, Главе Администрации района Р.К. Багаутдинову, его заместителю М.Н. Шайхутдинову, специалистам отделов администрации района. Особо отметил взаимное сотрудничество общества с главами сельских поселений, руководителями ЦСО и заведующими территориальными отделениями социальной службы, администрации и коллективу информационного центра «Нур» и многим руководителями организаций и учреждений района. В подтверждении сказанного на экране замелькали фотографии со спортивных и культурных мероприятий с участием инвалидов, на лицах которых иногда проскальзывают улыбки сквозь слезы, радость сквозь боль. Потому что таким, как они, ничего так просто не дается.
Глава Администрации района Рафаэль Багаутдинов поздравил собравшихся с Международным днём инвалидов и юбилейной датой организации и сказал: «Сегодня — день мужественных людей, которые постоянно доказывают, что благодаря огромной силе духа можно добиться больших успехов в различных сферах жизни. Это люди с добрым сердцем, к которым всегда можно обратиться и получить поддержку и помощь. Ни одно районное событие не обходится без вашего участия, без участия общества инвалидов. И сегодня в районе много делается для того, чтобы инвалиды, имея ограниченные возможности, не оставались в стороне, а были всячески поддержаны и востребованы обществом». 
В этот день Рафаэль Багаутдинов вручил десяти активистам общества благодарственные письма от Администрации муниципального района Камышлинский и от депутата Самарской губернской думы Субботина В.А., а также ценные подарки. Самым приятным подарком стал ноутбук, подаренный обществу от депутата.
К поздравлениям присоединилась председатель Самарского областного общества инвалидов Алла Архипкина: «У некоторых есть все, о чем человек может только мечтать – образование, достаток, здоровье. Но они плывут по течению, не умея радоваться жизни так, как вы, умеете любить, превозмогать боль, творить добро, надеяться и верить. Вот с кого надо брать пример». 
Поздравили виновников торжества также председатель районного Собрания представителей Фаиль Шаймарданов, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций района, члены общества, председатель клявлинского общества инвалидов Алексей Дудченко. Творческим подарком порадовали юбиляров артисты художественной самодеятельности Альберт Мингалиев, Дильбар Шигапова, Владимир Гришин, Закия Башарова. Вела мероприятие неотразимая Светлана Халимова. 
На встречу пришли люди с большой, открытой душой, целеустремленные, любящие жизнь. Поэтому атмосфера мероприятия была солнечной, доброжелательной. Не случайно девиз общества «Вместе мы сможем больше!». И именно поэтому его членам общества и активистам многого удалось добиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103