Меню
16+

Камышлинский район

19.12.2014 13:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли видеорегистратор помочь привлечь к ответственности нарушителя дорожного движения?

Прокуратура Камышлинского района разъясняет: «Может ли видеорегистратор помочь привлечь к ответственности нарушителя дорожного движения?»

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Из вышеуказанной нормы следует, что привлечение к административной ответственности лица на основании данных, полученных с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, не допускается.

Таким образом, вынесение непосредственно постановления о привлечении лица к административной ответственности на основании материалов, полученных с помощью видеорегистратора, не являющегося специальным техническим средством, работающим в автоматизированном режиме,  недопустимо.

Вместе с тем указанные материалы могут являться основанием для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17