19.12.2014 14:04 Пятница

Мониторинг цен с 13 по 19 декабря 2014 года

По данным оперативного мониторинга, в период с 13 по 19 декабря на продовольственном рынке района и области розничных цен на овощи: картофель, капуста, лук, томаты, огурцы.

Продолжился рост цен на сахар-песок. На текущую отчетную дату интервалы средних розничных цен составили 44,6 руб./кг (темп роста цены за прошедшую неделю составил 107,2%). По информации субъектов торговли, цена увеличилась на оптовых базах (регион производства — Республика Татарстан).

Изменению оптовых цен способствовало удорожание горюче-смазочных материалов, автоперевозок и запчастей, а также ослабление курса рубля относительно основных мировых валют. Значительная часть расходов при выращивании сахарной свеклы и производстве сахара привязана к импорту семян, средств химзащиты, кредитованию, оборудованию и др.

Под влиянием общероссийской тенденции, продолжилось повышение розничных цен на яйцо куриное (темп роста составил 106,5%, производители — птицефабрики республики Мордовия, Омской области). Данная тенденция наблюдается во всех регионах России.

Отмечается планомерное сезонное снижение цены на мандарины.

Цена на остальные социально значимые продукты питания осталась на уровне предшествующей недели.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга, за отчетный период розничные цены на бензин снизились на 0,6%.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Камышлинского района Самарской области по состоянию на 17.12.2014 года составили:

на бензин марки АИ-92 – 31,8 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,7 руб. за литр;

на дизельное топливо – 33,0 руб. за литр.