Меню
16+

Камышлинский район

07.11.2014 11:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа-интернат имени А.З.Акчурина празднует 50-летний юбилей

2014 год ознаменован радостным событием для школы-интерната имени А.З. Акчурина — полувековой юбилей.

2014 год ознаменован радостным событием для школы-интерната имени А.З. Акчурина — полувековой юбилей.

********************************

Замил  Садриев:

Нынешний год особенный — Камышлинской школе-интернату исполняется 50 лет! Сегодня со словами поздравления я обращаюсь к своим коллегам — преподавателям и воспитателям, техническим работникам и воспитанникам — это праздник каждого из нас.
В школе учат не только читать, писать и считать, но и думать, познавать окружающий мир, богатство науки. В школе-интернате учат жить, в школе-интернате учатся жить. Мы все очень хотим, чтобы наши дети уверенно чувствовали себя во взрослой жизни, чтобы смогли в будущем создать свои крепкие семьи. Мы верим, что все наши воспитанники любят школу, которая стала для них родным домом, где есть теплая постель, хлеб насущный, где ребенку уютно и комфортно, где работают родные ему люди, которых он уважает и которым доверяет.

********************************************

Для сегодняшних воспитанников и педагогов школы многие страницы истории школы малознакомы, поэтому коллектив образовательного учреждения решила претворить в жизнь социальный проект “Школа — вчера, сегодня, завтра”, посвященный данному событию. Школа имеет 50-летнюю историю, она насыщена интересными фактами, достижениями, которые реализовывались благодаря упорному труду руководителей, педагогического коллектива и работников школы. Скольким выпускникам открыла школа дорогу в жизнь…
Работа над проектом дала возможность не только глубже и лучше изучить историю своей школы, но и узнать о работниках школы, об их вкладе в ее развитие, о дальнейшей судьбе выпускников, помогла наметить пути совершенствования школы и с достоинством провести мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею. Результаты проекта открыли новые странички в летописи школы-интерната, стали определенным вкладом в сохранение исторических данных о ней. Ведь знать прошлое – значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее. Собранный материал обогатил школьный музей и вызвал у всех участников проекта интерес к истории родного края и школы.
Школа была открыта в июне 1964 года. Размещалась она в нескольких корпусах. Учебный корпус занимал три здания (начальные классы, обувная, столярная мастерская, старшие классы). 
Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно с ними справлялась. Руководили коллективом умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора. Первым директором Камышлинской вспомогательной школы – интерната был Абдулла Акчурин. Благодаря его неутомимому труду и настойчивости, волевому и целеустремленному характеру, 1 сентября 1978 года открыла свои двери новая трехэтажная школа. Теперь эта школа-интернат носит имя А.З. Акчурина.
В течение 14 лет коллектив школы возглавлял Марат Насыров, который щедро вкдадывал свои силы и знания делу просвещения. Будучи руководителем, он не оставался в стороне от спортивной жизни школы и села. Воспитанники занимали призовые места, как в командном, так и в индивидуальном зачете.
Сегодня руководит школой отличник просвещения РФ Замил Садриев. Это руководитель современных взглядов, с активной жизненной позицией, способный творчески подходить к профессиональной деятельности. Требовательность, принципиальность и самостоятельность в решении поставленных задач снискали уважение и авторитет коллег, учащихся и их родителей. Благодаря его хозяйской хватке, упорству и настойчивости школа преобразилась. Приобретены новое оборудование к урокам, мебель, создан компьютерный класс, ежегодно проводится ремонт помещений и т.д. 
Коллектив образовательного учреждения дружный и творческий. Это единое содружество, сплоченное годами. Доказательством тому является результат участия во многих областных, окружных и районных мероприятиях педагогов Т.С. Сабировой, Л.Н. Мингатиновой, Т.М. Сабировой, В.Р. Егоровой, Ф.Х. Шариповой, Т.Т. Гарифуллиной, М.Г. Хайруллиной, Р.А. Шарафутдиновой, И.И. Фатхутдиновой, Г.А. Аглиуллиной, Э.М. Раяновой.
В 2013 году коллектив школы занял второе место в районном конкурсе среди образовательных коллективов района «Семья — будущее России», посвященном году семьи. В 2014 году школа показала лучший результат в спартакиаде среди образовательных коллективов района.
У успешных педагогов успешны и дети. Дети с нарушениями интеллекта наряду с другими принимают активное участие в районных, зональных, областных смотрах, конкурсах, соревнованиях, занимая призовые места.  Коллектив школы старается интегрировать умственно отсталого ребёнка в общество уже сейчас, находясь в стенах родной школы. Так в областной спартакиаде среди специальных коррекционных школ команда учащихся школы-интерната имени А.З. Акчурина заняла II место. Алексей Чернер принял участие в конкурсе «Безопасный труд в моем представлении» и был награжден дипломом и ценным призом Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Лауреатами III степени в номинации «Эстрадный вокал» XII областного фестиваля художественного, спортивного, прикладного и технического творчества молодежи «Зимняя сказка» стали А. Орлов, Д. Храмова, лауреатами II степени в номинации «Эстрадный танец» — М. Носырева, А. Лукошкина, С. Вишневецкий, А. Першин. Диплом III степени регионального этапа Международного конкурса на лучший школьный учебно-практический проект «Природа, Человек, Страна-2013» награждена К. Кугушева, диплома II степени областного конкурса социально-значимых проектов «Моя страна — моя Россия» удостоены С. Чумаев, М. Колесников, Д. Кугушев. Грамотой за II место в областных соревнованиях по боулингу поощрены М. Носырева, М. Шарафиев. Именной премии Губернатора Самарской области удостоена Т. Николаева, одержавшая победу в номинации «Физическая культура и спорт».
Сегодня образовательную деятельность осуществляют 34 педагога. В школе обучается 115 детей разной национальности со всей Самарской области, в том числе 52 сироты. Всем им требуется особая помощь в процессе обучения и воспитания. Школа имеет все условия для осуществления образовательного коррекционно-развивающего процесса. Здесь создана служба, где работают специалисты, ведущие коррекционно – развивающий образовательный процесс. Созданы методические объединения специалистов коррекционной педагогики, учителей начальных классов и технологии, воспитателей. Успешно функционирует школьный психолого-медико-педагогический консилиум, который тесно сотрудничает с областной комиссией. Для обеспечения здоровьесберегающей среды организовано круглосуточное медицинское сопровождение. 
Для обслуживания комплексной программы реабилитации в стенах школы создан диагностический и лечебно-реабилитационный медицинский блок, состоящий из специальных кабинетов, оснащенных соответствующим оборудованием. Имеется кабинет лечебной физкультуры и ритмики, где занятия проводятся по группам в соответствии с медицинскими показателями. Ежегодно все воспитанники проходят лечение в санаториях Самарской области, отдыхают в летних оздоровительных лагерях в сопровождении своих учителей и воспитателей. 
Профессиональная трудовая подготовка ведётся по четырем направлениям: швейное, столярное, обувное дело и сельскохозяйственный труд. Уроки проходят в мастерских. В весенне-летний период учащиеся 5-9 классов заняты сельскохозяйственным трудом на пришкольном участке. 
В процессе обучения большое значение придаётся проектной деятельности. Под руководством учителей выполнены социально-значимые проекты для поселения Камышла. В рамках акции «Живи, родник» восстановлены два родника Кара топ и Нуруллинский. В ходе проектной работы «Сад моей мечты» в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне воспитанники под руководством педагогов посадили 65 саженцев яблонь.
Говоря о знаменательной для школы дате, с благодарностью хочется вспомнить о ветеранах педагогического труда и техническом персонале. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166