07.11.2014 11:27 Пятница

Мониторинг цен с 1 по 7 ноября 2014 года

Отдел экономики и муниципальных торгов Финансово-экономического управления администрации муниципального района Камышлинский Самарской области информирует:

По данным оперативного мониторинга, в период с 1 по 7 ноября текущего года отмечены некоторые колебания средних розничных цен в пределах нормы, в том числе сезонного характера.

Продолжилось сезонное повышение розничных цен на овощи и фрукты.

По информации министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, на территории региона в теплицах выращивают овощи три хозяйства, которые не могут удовлетворить потребность населения овощами в зимний период. В связи с этим в зимние месяцы зависимость области от импортных овощей и фруктов резко увеличивается.

В настоящее время подавляющая часть поставок овощей и фруктов осуществляется из республики Татарстан, Мордовия, Оренбургской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Узбекистана, республики Белоруссия, Турции, Китая и др. Ослабление курса рубля так же способствует росту цен на импортные овощи и фрукты. В связи с этим, ценовая политика на овощи и фрукты формируется за пределами Самарской области и носит общероссийскую тенденцию.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга, в период с 1 по 7 ноября текущего года розничные цены на бензин остались неизменными.

5 ноября 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» по признакам манипулирования на бирже (часть 4 статьи 11 закона «О защите конкуренции»).

По результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов за период с января по сентябрь 2014 года ФАС России установила, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (ЗАО «СПбМТСБ»).

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Камышлинского района Самарской области по состоянию на 05.11.2014 года составили:

на бензин марки АИ-92 – 32,0 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,9 руб. за литр;

на дизельное топливо – 33,0 руб. за литр.