28.11.2014 14:36 Пятница

Мониторинг цен с 22 по 28 ноября 2014 года

По данным оперативного мониторинга, в период с 22 по 28 ноября на продовольственном рынке района и области продолжилось сезонное повышение розничных цен на овощи: капуста, лук, томаты, огурцы.

«Российская Газета» приводит в своих материалах оценку экспертов:

«В этот раз цены вырастут сильнее, чем обычно», — уверены эксперты. Как отмечает заместитель главы комитета по аграрной политике Торгово-промышленной палаты Павел Грудинин, к обычному подорожанию прибавится еще рост курса доллара.

На текущую отчетную дату интервалы средних розничных цен на крупу гречневую в наблюдаемых объектах торговли Камышлинского района составляют 56,7 руб./кг (за прошедшую неделю рост составил 1,3%). На этой неделе крупа исчезла с торговых полок нескольких торговых объектов. Как объясняют ситуацию хозяйствующие субъекты, товар отсутствует на оптовых базах.

За 10 месяцев 2014 года прирост средних розничных цен на крупу гречневую в Самарской области составил 1,9%. Ажиотажный спрос населения на крупу гречневую возник в регионе после сообщения СМИ о неурожае этой культуры в Алтайском крае. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отрицает дефицит гречки, так как в текущем году эту культуру в больших объемах выращивали помимо Алтайского края в ряде регионов Центрального и Приволжского федеральных округов, и валовый урожай гречки в стране превышает показатели прошлого года.

Под влиянием общероссийской тенденции, продолжилось повышение розничных цен на яйцо куриное (117,2%, производители — птицефабрики республики Мордовия, Омской области).

На остальные социально значимые продукты питания цена осталась на уровне предшествующей недели.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга, за отчетный период  розничные цены на бензин остались неизменными.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Камышлинского района Самарской области по состоянию на 26.11.2014 года составили:

на бензин марки АИ-92 – 32,0 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,9 руб. за литр;

на дизельное топливо – 33,0 руб. за литр.