17.10.2014 15:20 Пятница

Мониторинг цен м.р. Камышлинский

По данным оперативного мониторинга

Администрация муниципального района Камышлинский Самарской области информирует о том, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации (№ 560 от 06.08.2014) и постановления Правительства Российской Федерации (№ 778 от 07.08.2014) министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области осуществляет ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

По данным оперативного мониторинга, в период с 11 по 17 октября текущего года отмечены некоторые колебания средних розничных цен в пределах нормы, в том числе сезонного характера.

Продолжилось сезонное повышение розничных цен на огурцы, томаты, перец сладкий, фрукты.

Рост цен на огурцы носит традиционный сезонный характер, начинающийся, как правило, в сентябре в связи с тем, что огурцы открытого грунта заканчиваются, им на смену приходят тепличные и импортные, цена которых выше.

Себестоимость тепличных овощей на 25-30% дороже тех, что выращены под открытым небом. Цена закупки импортных овощей ниже, но розничная цена вырастает за счет затрат на логистику и валютных колебаний.

Также продолжается рост средних розничных цен на мясо кур. По сведениям Министерства, тенденция роста средних цен на свинину, говядину и мясо кур не является особенностью Самарской области и выявлена практически во всех регионах Приволжского Федерального округа.

Наблюдается замедление темпов снижения розничных цен на свежие овощи. Снижение средних розничных цен отмечено на сахар-песок, яйцо столовое.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга, в период с 11 по 17 октября текущего года под влиянием общероссийской тенденции продолжился рост розничных цен на бензин (0,2 руб/литр).

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 15.10.2014 года составили:

на бензин марки АИ-92 – 32,0 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,9 руб. за литр;

на дизельное топливо – 33,0 руб. за литр.

Администрация муниципального

района Камышлинский.