19.08.2013 13:55 Понедельник

Обсудили основные вопросы местного значения

В ПОНЕДЕЛЬНИК 12 АВГУСТА РАФАЭЛЬ БАГАУТДИНОВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С
ГЛАВОЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАМЫШЛА ЗАГИТОМ САФИНЫМ

Участники встречи обсудили приоритетные направления деятельности администрации муниципального образования, заострили внимание на проблемах, характерных для данного поселения.

Как отметил в беседе Загит Абдулхакович: «Социальное развитие сельского поселения - процесс непрерывный, и работать над ним надо настойчиво и системно. — Этому и была подчинена ежедневная работа администрации поселения, деятельность которой направлена на повышение качества жизни людей. На мой взгляд, самым важным для поселения, сейчас является выработка плана его развития. У всех жителей должны быть равные возможности в социальной сфере, все они должны получать достойную оплату за свой труд, пользоваться всеми достижениями современности, вне зависимости от того, где они живут: в районном центре или в глубинке.

Для того, чтобы поселение развивалось, сейчас нужно решить несколько главных вопросов, в первую очередь, обеспечение чистой водой, освещение и дороги».

Специфика поселения состоит в том, что здесь самая протяженная уличная дорожная сеть в районе, которая составляет более 50 км, определенная часть ее находится в аварийном состоянии. Строительство дорог и тротуаров, отсыпка грунтовых дорог, по словам Загита Сафина, является важнейшей задачей в вопросах благоустройства села. Сейчас особое внимание уделяется центральным улицам поселения. Только в этом году райцентр Камышла получил из областного бюджета более 7 млн. рублей на строительство тротуаров, дополнительно 5% выделено из бюджета сельского поселения.

Начаты работы по строительству тротуаров по улицам Победы, Красноармейская, асфальтированию площадок перед зданиями ЦРБ и бывшего универмага. За счет участия поселения в программных мероприятиях планируется провести строительно-монтажные работы по возведению четырехпролетной мостовой конструкции через реку Сок, что позволит в период паводка решить проблему затопления моста и прилегающих территорий. «Аналогичная работа, - продолжил глава поселения, - проводится с обеспечением уличного освещения. За счет
бюджетных средств сельского поселения новыми светильниками с натриевыми лампами оснащены улицы Комсомольская, Подгорная, Советская и Победы в селе Камышла, полностью проведена реконструкция уличного освещения в деревне Давлеткулово и поселке Бузбаш. В планах администрации поселения в ближайшее время провести реконструкцию уличного освещения по остальным улицам райцентра.

Кроме того, предстоит завершить благоустройство Камышлинского центрального парка. Мы намерены продолжить строить новое жилье для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. На месте пустырей хотелось бы видеть детские площадки. В планах также создать в поселении
краеведческий музей».

В беседе с главой района Загит Сафин также обозначил необходимость проведения реконструкции существующего водозабора в северной части села, замены водопроводных сетей по улицам Победы, Лесная, Коммунальная, Революции, Болотная, Пекарня, Лесхозная, Подгорная, Набережная и Клявлинская. Проектно-сметная документация на эти работы, как было отмечено, уже подготовлена, подана заявка в министерство энергетики и ЖКХ для включения в план финансирования
по областной целевой программе «Чистая вода», предусматривающей повышении качества водоснабжения. «Это, конечно, не все, а только приоритетные и перспективные направления деятельности администрации поселения, над которыми мы будем в дальнейшем работать в прямой связи с населением и в тесном взаимодействии с собранием депутатов, общественным активом. Все, чего удалось достичь, — это наша общая заслуга», — заключил глава поселения.

Рафаэль Камилович, в свою очередь, пообещал поддержку администрации района в решении значимых для поселения вопросов. В целом свое взаимодействие с администрацией поселения Камышла глава района оценил
как положительное. Многие вопросы жизнедеятельности решаются совместными усилиями. «Конечно, мне как главе района, ответственному за
всю деятельность местного самоуправления, не безразлично, что происходит в каждом из шести поселений, — заметил глава района, — и потому при
формировании и исполнении бюджетов мы находим дополнительные средства для них. Мы выделяем бюджетные средства на благоустройство,
ремонт дорог, жилищно-коммунальную сферу, развитие культуры и спорта, создание дополнительных рабочих мест и на другие цели. Но, при этом
многое зависит, прежде всего, от активности глав поселений».