22.05.2013 15:55 Среда

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении спортивных состязаний на I областном сельском Сабантуе Самарской области

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель комиссии

по проведению национального

праздника «Сабантуй»

____________ М.Н.Шайхутдинов

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении спортивных состязаний

на I областном сельском Сабантуе Самарской области

1.Национальная борьба «Курэш».

1.1.Участники соревнований среди детей.

В соревнованиях по борьбе принимают участие дети по следующим возрастам без учета весовых категорий:

-до 12 лет;

-12-13 лет;

-14-15 лет;

-16-17 лет.

1.2.Соревнования по борьбе среди мужчин 18 лет и старше, проживающих на территории сельских районов Самарской области, проводятся в четырех весовых категориях:

-до 75 кг;

-до 85 кг;

-до 100 кг;

-свыше 100 кг.

1.3.Соревнования по борьбе среди гостей проводятся без учета весовых категорий. В категорию «гости» относятся борцы, проживающие в городах и городских округах Самарской области, а также борцы из областей и республик Российской Федерации.

1.4.Система розыгрыша определяется в зависимости от количества участников.

1.5.Соревнования проводятся по действующим правилам татаро-башкирской национальной борьбы.

Схватка продолжается 2 периода по 3 минуты до чистой победы или до разрыва в 5 очков; в случае равенства очков — до первого технического приема.

За звание «Абсолютный батыр Сабантуя» встречаются участники, занявшие 1 места в четырех весовых категориях (среди борцов Самарской области). Победителю — традиционный приз — баран.

1.6.Участники соревнований по борьбе до начала соревнований предоставляют в мандатную комиссию справку о прохождении медицинского осмотра и оригинал паспорта.

Примечание: к соревнованиям по борьбе среди жителей Самарской области допускаются спортсмены, имеющие постоянную прописку не менее 3-х лет на территории сельских районов Самарской области.

2.Поднятие штанги.

К соревнованиям допускаются все желающие мужчины старше 18 лет. Упражнение «толчок». На каждый вес дается по 3 попытки.

3. Гиревой спорт.

3.1.Юноши до 18 лет (гиря 16 кг). Упражнение «Рывок». Учитывается сумма подъемов двух рук.

3.2.Мужчины 18 лет и старше (гиря 32кг). Упражнение «рывок». Учитывается сумма подъемов двух рук.

3.3.Женщины (гиря 16 кг). Упражнение «рывок». Учитывается сумма подъемов двух рук.

4.Армспорт.

Соревнования проводятся среди мужчин и отдельно среди женщин по олимпийской системе.

Справки по телефону: нач. отдела спорта Шавалиев М.Г.8(927)7313874