18.04.2013 08:05 Четверг

Вопросы местного значения

На сходе граждан сельского поселения Байтуган был избран общественный совет, куда вошли работники образования, медицины, социальной службы, тем,
кому небезразлична судьба родного села.

27 марта состоялось первое заседание общественного совета, на котором председателем общественной организации была избрана Нурания
Абзалова, заведующая фельдшерским пунктом.

Заместителем председателя совета стала Фируза Миназева, руководитель местного отделени социальной службы, секретарем – Марина Фатина, управляющая делами администрации сельского поселения Байтуган,
которая ознакомила членов совета с основным положением общественной организации.

На втором заседании совета участниками встречи был намечен план работы на текущий год. Этот год для села Байтуган юбилейный, населенному пункту исполняется 480 лет, поэтому одним из основных пунктов станут мероприятия, посвященные юбилейной дате. Кроме того, в июне текущего года на территории района намечается проведение первого областного сабантуя, без участия в котором, по мнению заседателей совета, не должен оставаться ни один житель района, в том числе и сельского поселения
Байтуган.

Параллельно с обсуждением подготовки к праздничным событиям были
рассмотрены вопросы, касающиеся бродячих собак, благоустройства сел, озеленения улиц. Кроме того, на заседании были избраны члены инициативной группы по созданию музея создателю учебника на татарском языке Алифба Салею Вагизову. В состав группы вошли 6 человек, основной задачей которой является ходатайство перед администрацией района по ускорению хода ремонтных работ в доме по улице Вагизова, 57, отведенном под музей. Скорое решение данного вопроса, как отметили члены общественного совета, стало бы хорошим подарком для жителей Байтугана в юбилейный год села.

Следует отметить, Байтуган – это село, в котором выросло не одно поколение известных людей. Байтуган - родина чемпиона мира Василия Матвеева, основателя гостиницы «Байком», в том числе сельхозпредприятия ООО «Байком-сервис» Наиля Калимуллина. На этой земле родился и жил ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы Файзулла Абсалямов.

Издавна бок о бок здесь проживают люди разной национальности,
но единые по умыслу, умеющие не только вместе трудиться, а также все
вместе и отдыхать. Любой праздник села превращается в торжество всего
поселения. Важно, чтобы такой опыт сохранился и передавался из поколения в поколение.