05.03.2013 08:42 Вторник

Началсь подготовка к сабантую-2013

8 ИЮНЯ В СЕЛЕ КАМЫШЛА ПРОЙДЕТ ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ СЕЛЬСКИЙ САБАНТУЙ

Праздник плуга обычно отмечается после окончания весенне-полевых работ. На майдане сабантуя разворачиваются праздничные действа, народные гуляния. За последние годы сабантуй перерос из национального праздника в красочный форум межчеловеческого общения и стал неотъемлемой частью культурной жизни района.

Сабантуй-2013 должен оставить в каждом сердце незабываемые впечатления и послужит сохранению и приумножению уникальных традиций
межнационального мира, согласия, дружбы народов, считают организаторы первого областного сельского сабантуя.

Решение о проведении областного сабантуя на территории Камышлинского
района было принято 7 сентября 2012 года на очередном заседании областной общественной организации «Туган тел».

27 февраля в фойе РДК под председательством главы района Рафаэля Багаутдинова состоялось первое организационное совещание по проведению первого областного сельского сабантуя в селе Камышла. На
встрече приняли участие члены оргкомитета праздника, руководство района, главы сельских поселений района и татарских сел области, руководители областных татарских общественных организаций и районных социальных учреждений, также представители ООО «Газпром трансгаз Самара».

Предполагается, что на это мероприятие съедутся делегации из 20 районов и сел области с компактным проживанием татар. В ходе мероприятия будут
работать несколько презентационных площадок татарских сел района, ожидается приезд Губернатора области Николая Меркушкина и представителей Всемирного конгресса татар, выступят ведущие артисты Республики Татарстан. Организаторы также убеждены, что нынешний сабантуй станет своеобразной площадкой для поднятия социальной привлекательности и привлечет новых инвесторов в агропромышленный
комплекс и социальную сферу муниципалитета. — В ходе национального праздника будут организованы не только традиционные мероприятия, такие, как конные скачки, спортивные соревнования, аттракционы, но и множество других интересных мероприятий – все это вместе сделает сабантуй зрелищным и особенным, — отметил в своем выступлении глава района Рафаэль Багаутдинов.

Подготовка к сабантую в районе на сегодняшний день идет полным ходом. В ходе совещания перед собравшимися выступили ответственные лица за каждый «блок» праздничного действа. Совещание прошло в конструктивном русле: обсудили концепцию сабантуя, вопросы привлечения областных под-ведомственных структур и волонтерских движений, оказания спонсорской помощи и другие организационные моменты.

Совещания по проведению сабантуя пройдут 20 марта в селе Камышла и 30 марта в городе Самара.