26.03.2013 09:02 Вторник

Сельхозтружеников поддержат рублем

В связи со вступлением России в ВТО в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы сохраняются все прежние меры поддержки сельскохозяйственых производителей (субсидирование всех видов кредитов,
поддержка племенного животноводства, овцеводства, элитного семеноводства, сельскохозяйственного страхования) и предусмотрены новые направления.

Появилось субсидирование на 1 литр реализованного товарного молока. Поддержка сельхозтоваропроизводителей при приобретении горюче-смазочных материалов в 2013 и последующие годы будет осуществляться в рамках выше названной программы в виде субсидий, которые планируется предоставлять по ставке из расчета на 1 га посевных площадей, с учетом почвенно-климатических и иных условий ведения растениеводства. Среди
важных нововведений и то, что по новым правилам животноводческие хозяйства смогут получить субсидии при страховании сельскохозяйственных
животных в размере 50% от начисленной страховой премии.

С 2013 года в зависимости от целевого использования кредита по софинансированию с федеральным бюджетом возмещение за счет средств областного бюджета будет производиться в размере 1/3 ставки рефинансирования центрального банка РФ и в размере 20%, а в части животноводства — в размере 3% сверх ставки по кредитному договору. В целом вся ставка рефинансирования на дату получения кредита будет
возмещена, в размере 100% при наличии пакета документа, подтверждающего о целевом использовании полученного кредита на цели, указанные в постановлениях правительства Самарской области и муниципального района Камышлинский.

Также сохранены экономически значимые региональные программы по молочному и мясному скотоводству, овощеводству и мелиорации, по поддержке начинающих фермеров и семейных молочных животноводческих ферм. Министерство сельского хозяйства в текущем году, как и в прошлом,
предоставит безвозмездные фанты начинающим фермерам и гранты на развитие семейных ферм. Новая федеральная программа призвана
развивать предпринимательскую активность в сельском хозяйстве, а также предоставить молодым специалистам и семьям возможность для создания
собственного дела. Одним из основных требований для участия в программе должно быть наличие бизнес-плана по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объемов реализуемой сельхозпродукции, а также созданию рабочих мест.

С 2013 года впервые в Самарской области введена система стимулирующих субсидий муниципальным образованиям. Их размер зависит от выполнения определенного набора социально-экономических показателей, определенных, отдельно для каждой территории. Это дополнительная финансовая помощь муниципалитетам, так называемая стимулирующая
надбавка, которая будет самостоятельно распределяться районам на решение наиболее важных проблем, таких как в сельском хозяйстве, благоустройстве территорий, жилищнокоммунальном хозяйстве и любых других вопросах местного значения. Главная цель этой системы -повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспеченностью района.

В связи с этим, в рамках исполнения государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства и в соответствии с принятой районной программой, на территории района разработаны Порядки предоставления в 2013 году субсидий за счёт средств местного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на приобретение семян 1-ой репродукции сельскохозяйственных растений. А также по возмещению затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений; по возмещению затрат на производство продукции животноводства; на осуществление закупок сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Условия и ставки выплат субсидий утверждены постановлениями главы района и были опубликованы в районной газете ранее.

Все принятые меры по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей при рациональном и добросовестном их подходе к поставленным целям позволят улучшить качество жизни населения в районе, создать более комфортные условия для ведения бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность территории.