22.03.2013 13:32 Пятница

Обсудили готовность к посевной

В РАЙОНЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО ШТАБА
ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

В рамках работы областного штаба, координирующего подготовку к весенне-полевой кампании, в районе побывали представители министерства
сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В работе выездного заседания принял участие заместитель главы района по социальным вопросам Минсагит Шайхутдинов, руководитель управления
сельского хозяйства Минеахсан Сагиров, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских хозяйств, специалисты управления сельского хозяйства, главы сельских поселений. Важнейшей задачей, обсуждаемой на заседании, стала подготовка и проведение весенних полевых работ, а также вхождение России в ВТО, и как следствие — изменившиеся условия предоставления государственной поддержки сельхозпроизводителям.

О готовности района к предстоящим полевым работам доложил руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Минеахсан Сагиров. По предварительным данным, отметил Минеахсан Ахметгалиевич, общая посевная площадь составит 15,5 тысячи гектаров, из них зерновые и зернобобовые - 7,9 тысячи, технические — 4,5 тысячи, кормовые — 3,1 тысяча,
пары — 3,9 тысячи гектаров.

Общая площадь обрабатываемых земель составит 19,4 тысячи гектаров, или 57 % от всей имеющейся пашни в районе. Яровые культуры составят
11,1 тысяча га, или 126 % к уровню прошлого года. Для весеннего сева потребуется 986 тонн семян, в семенной лаборатории проверено 762 тонны, 77 %. На сегодняшний день хозяйствами района завезено 53 тонны минеральных удобрений, что составляет 42% от запланированного.

В полевых работах будет задействован 91 трактор, из них на сегодня в рабочем состоянии находятся 83 трактора, или 91%. Готовность дисковых борон составляет 95%, сеялок – 93%. Машинно-тракторный парк в хозяйствах, по словам руководителя управления, сильно изношен, поэтому есть необходимость активации работы по обновлению техники. Для того,
чтобы стимулировать обновление машинно-технического парка в марте текущего года Правительство региона принят новый порядок предоставления в 2013-2015 годах субсидий за счет областного бюджета сельхозтоваропроизводителям в целях возмещения затрат в части расходов на приобретение техники, сообщил Сагиров.

В целом, предприятия района к началу весенне-полевых работ готовы. Но, как заметили представители минсельхоза, доля элитных и семян высоких
репродукций должна достичь в нашем районе не менее 10%, что составляет 90 тонн семян яровых зерновых и 50 тонн семян озимых культур. При несоблюдении таких норм соответственно уменьшается финансовая поддержка району.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Некрасов озвучил задачи, поставленные перед сельхозтоваропроизводителями на этот год, в их числе — сохранение посевных площадей, использование семян высоких репродукций, внесение минеральных удобрений в расчете 15,9 килограммов действующего вещества на гектар пашни. «С этого года отменено прямое субсидирование на приобретение ГСМ, средств защиты растений и минеральных удобрений.

Планируется, что каждый производитель будет получать дотации в
сумме 275 рублей на гектар пашни при условии, если не будет допущено снижение посевных площадей зерновых культур. Дополнительно 130 рублей
получат те, кто использует семена до 4-й репродукции, и плюс 130 рублей — при внесении минеральных удобрений в расчете не менее 16 килограммов действующего вещества на гектар», -сказал он. При соблюдении всех этих задач, аграрии смогут получить государственную поддержку всех уровней.
Подводя итоги работы совещания, Минсагит Шайхутдинов призвал руководителей хозяйств направить все усилия на проведение полевых работ в кратчайшие сроки и с хорошим качеством, соблюдая при этом правила техники безопасности. «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей значительно возросла, но её, как неоднократно замечал губернатор Николай Меркушкин, получат лишь те, кто хорошо работает», — заключил Минсагит Низамутдинович.