18.03.2013 13:56 Понедельник

Весна. Скоро в поле

Одной из наиболее важных задач для земледельцев в зимневесенний период является ремонт и подготовка сельскохозяйственной техники к предстоящим полевым работам. До начала весеннего сева остается чуть больше месяца.

Чтобы узнать как обстоят дела с подготовкой техники к выходу в поле корреспондент редакции газеты совместно со специалистом управления
сельского хозяйства и продовольствия посетили одну из ведущих хозяйств района
ООО «Байком- сервис».

Встреча с главным инженером хозяйства Расихом Абзаловым состоялась в мастерских, где механизаторы заканчивали мелкий ремонт тракторов. По 2 трактора Т-150К, по четыре ДТ-75М, по одному К-700, К-701, МТЗ-80, МТЗ-82,
МТЗ-1221 стоят на линейке готовности. По словам Расиха Талгатовича, большая часть тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники
были отремонтированы уже с осени. Ремонтом занимались механизаторы Анас Гаизов, Исмагиль Салахов, Алексей Алебакин , Павел Рызыванов, Юрий Филиппов. В этом мы убедились, посетив территорию зернотока , где
встретили главного агронома Рината Шакурова. «После завершения осенних полевых работ механизаторы организованно взялись за подготовку имеющейся техники к новому полевому сезону», — пояснил Ринат Мингазизович, показывая складские помещения, где была размещена вся почвообрабатывающая техника. Разумно придумано, в складских помещениях сухо, нет ветра, главное не надо раскапывать технику из-под снега.

Безусловно, для ремонтников созданы хорошие условия, а мехмастерские, где ремонтируются трактора, отапливаются. Наверное, поэтому ремонтные работы ведутся быстрыми темпами и с высоким качеством.

Вопрос с семенным материалом в хозяйстве тоже решен. По словам главного
агронома, в нынешнем полевом сезоне сев ячменя планируется на 120 гектарах, нута на 100 га, яровой пшеницы на 450 га. Волнует специалиста состояние перезимовки озимых. Посеяны они на площади 480 гектаров,
отращивание монолитов озимых в декабре-январе показало на их удовлетворительно состояние. Дальнейшая их судьба будет зависеть от погоды в весенний период.

Имеется в ООО «Байком - сервис» яровая пшеница сорта «Кинельская нива» и ячмень сорта «Раушан» первой репродукции. Есть и сертификаты на
эти культуры, так что желающие хозяйства могут приобрести сортовые семена, причем предусмотрены субсидии на погашение части затрат на приобретенный семенной материал.

Хочется отметить, что хозяйство из года в год сеет добротными семенами, обновляет машинно-тракторный парк. В прошлом году были закуплены два трактора и один комбайн, в этот сезон приобретен новый протравитель семян ПС-10. К весеннему периоду хозяйством подготовлены 45 тонн минеральных удобрений, из них 30 тонн аммиачной селитры, 15 тонн аммафоса. Сегодня можно с уверенностью прогнозировать — в хозяйстве ожидается своевременный выход сельскохозяйственной техники в поле и надежную работу в ходе весеннего сева.