13.03.2013 10:03 Среда

В Камышлинском районе зарегистрированы первые случаи заболевания "свиным" гриппом

Как сообщили в администрации Камышлинской больницы, вирусологическая лаборатория в Самаре подтвердила наличие опасного вируса у двоих жителей района

Симптомы этого заболевания, также как и его лечение, практически ничем не отличаются от обычного, сезонного гриппа. Так что врачи, отправляя анализы в вирусологическую лабораторию, проводят терапию, исходя из клиническокартины, не теряя времени на ожидание результатов.

На вопрос, планируется ли теперь в Камышле в связи с выявлением пандемического гриппа предпринимать какие-то особые, чрезвычайные меры защиты, главный врач больницы Масхут Хакимов ответил, что меры профилактики «свиного» и сезонного гриппов одни и те же.

Специфической защитой можно считать только прививки. Справочно. У заболевшего резко поднимается температура, начинаются головные боли,
мышечные боли, кашель, рвота, могут возникнуть признаки ангины. Человек страдает от сухого, лающего кашля, иногда его беспокоят также боли за
грудиной. Кроме того, в качестве симптомов свиного гриппа может возникнуть рвота, диарея, болевые ощущения в животе. Слизистые оболочки горла и носа, как правило, очень сухие. Больной жалуется на
слабость и общую усталость, что свидетельствует о проявлении общей интоксикации организма. Передача заболевания происходит «стандартным»
воздушно-капельным путем, а также путем прямого контакта с зараженными организмами.

При появлении этих симптомов, следует немедленно обратиться к врачу и максимально ограничить контакты с окружающими людьми, советует Масхут Асхатович. В группу риска в первую очередь входят люди со слабым иммунитетом – старики и дети, а главная опасность нового гриппа – большая скорость распространения. Для того чтобы точно определить наличие у человека данного вируса, проводится лабораторное исследование— анализ на свиной грипп. Как лечить свиной грипп, специалист определяет индивидуально в каждом отдельном случае.