13.03.2013 09:57 Среда

На объектах ЖКХ прошел день открытых дверей

В конце февраля двери котельных МУП «Комхоз» были открыты для
всех желающих жителей райцентра. В ходе проведенного мероприятия
коммунальщики показали, как и в каких условиях они работают в зимний период.

В настоящее время на обслуживании коммунального хозяйства находятся 24 котельных района. Кстати, самые крупные котельные – это камышлинские № 2 и 3, которые по праву называются настоящей «фабрикой тепла». Они отапливает один из густонаселённых микрорайонов села Камышла — жилгородок.

Слово «котельная» вызывает у многих из нас такие ассоциации, как
подвал, оборудование, пришедшее чуть ли не из девятнадцатого века,
многолетняя пыль и висящая под потолком пыльная лампочка. Однако,
этого техногенного кошмара мы не увидели во время посещения нами
камышлинских котельных. Надо отметить, что помещения камышлинских котельных, где светло и чисто, оборудованы современной автоматизированной техникой.

Практически во всех котельных демонтированы старые котлы, установлены новые инновационные приборы, в том числе экспериментальные
смягчители воды. Надо отметить, что коммунальщики в последние
годы не просто стабильно подают в дома камышлинцев тепло, но и
повышают качество предоставляемых услуг.

Процесс модернизации в «коммуналке», что называется непрерывный. Для снижения тепловых потерь камышлинские теплосети на некоторых участках были заменены на воздушные, были проведены работы по их теплоизоляции.

Как сообщили в администрации МУП «Комхоз», рабочая группа специалистов при возникновении чрезвычайной ситуации на линии теплосетей реагирует своевременно.

К примеру, в предновогодние дни силами администрации района и
коммунальщиков была устранена крупная авария, произошедшая на
территории Камышлинской школы. В эти дни без тепла остались здания местного образовательного учреждения, отдела образования и спортшколы.

В последние годы при финансовой поддержке администрации района в
жилищно-коммунальном комплексе ведется работа по замене устаревших котлов новыми энергосберегающими.

Модернизация касается не только производственных моментов, но и улучшения условий труда для самих работников ЖКХ.

В котельной № 2 функционирует санузел, который, как было отмечено
главным инженером МУП «Комхоз» Фагимом Миневалиевым, в скором времени появится в других котельных села. В планах коммунальщиков — провести в этом году мероприятия по капитальному ремонту котельной № 1, ремонту котельной №2 и замене кровли котельной № 3.

В ходе проведенного дня открытых дверей посетители смогли увидеть,
как и в каких условиях работают операторы котельных, ознакомились с
деятельностью каждой котельной. По словам оператора котельной № 2
Рината Яруллина, на работе операторы проводят треть своей жизни. Поэтому в соблюдении мер безопасности и чистоты в помещениях, заинтересован каждый работник.

В комнатах для отдыха операторов каждой котельной имеется телевизор, микроволновая печь, электрочайник, а в котельной №2 есть и компьютер. Изобилие комнатных цветов можно увидеть в котельной № 3. Разведением цветочной оранжереи занимается оператор котельной Лидия Бамбурова.