13.03.2013 08:25 Среда

До свидания, зима!

В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ, В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА,
В РАЙЦЕНТРЕ КАМЫШЛА ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПРОВОДЫ ЗИМЫ

В этот солнечный, но по зимнему холодный день, жители района собрались
проводить Зиму и встретить Весну. Камышлинский район является одним из самых многонациональных в области, поэтому главной задачей, которую ставит перед собой районное руководство, – это взаимное культурное обогащение проживающих здесь народов. Проводы зимы – яркий тому пример. Этот праздник способствует укреплению дружбы и взаимопониманию представителей разных религиозных конфессий и национальностей, поближе познакомиться с их культурой и традицией.

Организаторы – администрация района, управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики совместно с центром культуры и досуга, структурным подразделением «Созвездие» и «Фортуна» постарались, чтобы каждый, кто пришел в этот день на праздник, веселился, пел, плясал, свою удаль показал. Со сцены народ развлекали сказочные персонажи. На площади звучала музыка, а в воздухе витал аромат блинов и шашлыков.

Открыл праздник глава района Рафаэль Багаутдинов. Он тепло и сердечно поздравил участников и гостей мероприятия с приходом весны и женским днем 8 Марта.

На торжество приехал почетный гость праздника - генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин.

Предприятие во главе с Владимиром Анатольевичем проводит социальную
работу на территории своей деятельности. В Камышлинском районе оказана помощь школам в покупке компьютерного оборудования, спортивного инвентаря, сценических костюмов, помощь в организации новогодних праздников для жителей села Камышла, новогоднего представления для
одаренных детей района.

Владимир Субботин поздравил жителей Камышлинского района с окончанием зимы и наступлением весны.

Официальный старт народным гуляниям дали украшенные лентами и колокольчиками кони — одиночные упряжки с Зимой и Весной на санях. С участием трудовых коллективов организаций и учреждений райцентра, сельских поселений района было представлено костюмированное шествие. К площади друг за другом шла колонна машин, прямо на кузове которых вниманию зрителей предлагались интересные театрализованные представления. Здесь можно было увидеть целый букет народных талантов — свадебный экипаж на санях - сельское поселение Камышла, «Репка - сельское поселение Ермаково, «Султан, который хочет жениться» — сельское поселение Новое Усманово, «12 месяцев» - сельское поселение Балыкла, «Бременские музыканты» — сельское поселение Старое Усманово. В карнавальном шествии приняли участие МФЦ («Маша и Медведь»), межпоселенческая центральная библиотека («Дюймовочка»), камышлинская больница («Теремок»). Камышлинская школа представила импровизированную сценку «Маша и Медведь», дошкольные учреждения «Березка» и «Улыбка» — «Кавказская пленница» и «Бурановские бабушки», коррекционная школа-интернат имени А.З. Акчурина — «Алеша Попович и Тугарин Змей с цыганами», ермаковская школа - «Морозко», ПУ-40 — «Падал прошлогодний снег». Интересные действия были проведены с участием центра социального обслуживания «Мадагаскар-2», службы семьи «Буратино», центра социальной защиты населения «ЭКС ББ Бабки-ежки», приемных родителей «Ермаковские бабушки», а также ветстанции «Доктор Айболит», ООО «Жилпром» «По щучьему велению».

Выступление каждого коллектива оценивалось жюри, победители определялись по номинациям «Сельское поселение», «Бюджетная организация», «Образовательное учреждение», «Социальная сфера», «Предприятие».

По решению жюри первые места по каждым номинациям были присуждены
ермаковскому поселению, межпоселенческой центральной библиотеке, детскому саду «Улыбка», ЦСО, ООО «Жилпром». Победителям были вручены призы, любезно предоставленные ООО «Газпром трансгаз Самара». Почетного второго места были удостоены сельское поселение Старое Усманово, ветстанция, камышлинская больница, коррекционная школа-интернат, центр социальной защиты населения. Третьи места распределились между сельскими поселениями Камышла, Балыкла и Новое Усманово, МФЦ, детский сад «Березка», ермаковская школа, служба семьи, приемные родители из села Ермаково. Приза зрительских симпатий было удостоено сказочное представление ООО «Жилпром» «По щучьему велению». За активное участие в костюмированном шествии благодарственными письмами администрации района и призами были поощрены камышлинская школа, ПУ-40. Памятные подарки обладателям второго и третьего мест были предоставлены администрацией района.

Продолжился праздник традиционным сжиганием чучела зимы – заполыхало чучело и вроде немного теплее стало морозным воскресным днем, знать
весна уже – на пороге! Но сжигание чучела не означало конец народных гуляний. На сцену поднялись артисты художественной самодеятельности, которые радовали всех гостей исполнением песен и плясок.

Жарко было и на спортивной площадке. Здесь хозяйничали сотрудники
Камышлинской спортшколы, которые приглашали участников праздника на
состязания по поднятию гири, распиловке бревна и т.д.

Традиционный праздник проводов зимы, хочется надеяться, доставил радость жителям района и принес хорошее настроение.