25.02.2013 07:47 Понедельник

Энтузиасты возрождения аксаковского наследия на неклюдовской земле

С целью укрепления культурных и туристических межрегиональных связей
экспедиция «Золотое кольцо аксаковского Поволжья» совершила экспедиционный выезд в село Неклюдово.

Имя великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова неразрывно связано с несколькими регионами Приволжского федерального округа: Ульяновской, Самарской, Оренбургской областями и Башкирией. На территории данных субъектов находятся усадьбы или памятные места, связанные с семьей Аксаковых, род которых внес неоценимый вклад
в историческое и культурное развитие России.

Активисты международного Аксаковского фонда и спортивного клуба «Рада», в числе которых члены попечительского совета, руководители крупных предприятий и общественных организаций из разных регионов РФ, в частности Челябинска, Москвы, Уфы, Оренбургской, Самарской областей, на снегоходах, ориентируясь исключительно по средствам спутниковой связи, 16 февраля совершила экспедиционный выезд по аксаковским местам. Такое мероприятие продолжится по 20 февраля.

Экспедиция проходит по территории трех регионов России по маршруту Надеждино (Белебеевский район, Республика Башкортостан) - Аксаково (Бугурусланский район) — Державино (Бузулукский район) и по землям Самарской области, где немало мест, связанных с жизнью семьи Аксаковых
(село Неклюдово, Камышлинский район) и Борский район. Целью поездки является укрепление культурных и туристических межрегиональных связей, популяризация наследия семьи Аксаковых.

Специально к пробегу был выпущен литературный путеводитель по аксаковским местам Поволжья, куда вошли подробные сведения о местах, связанных с Аксаковыми в Поволжье, родственных связях знаменитой семьи, фотографии исторических мест, основные даты жизни и творчества писателя, адреса музеев и общественных фондов.

Подобного издания до сих пор еще не было. По одному экземпляру этой
книги участники пробега подарили библиотекам в пунктах своего маршрута.
На неклюдовской земле с хлебом-солью и песнями гостей встретила делегация Камышлинского района. По словам Рафаэля Камиловича, помещичий сад, на территории которого, в рамках пятого и шестого «Моста дружбы» силами волонтерами, местной и районной администрации, трудовыми коллективами района, местными жителями проведены мероприятия по его благоустройству, установлению монументальных камней и креста на памятных местах барского парка, в скором времени войдет
в число известных туристических маршрутов.

Данный объект включен в областную целевую программу «Культурное наследие», благодаря которой проводится реставрация памятников культурного наследия губернии. Предполагается, что в ближайшие
два года в селе Неклюдово появится музей-деревня, где будет воссоздан старинный быт деревенского жителя.

По словам одного из членов экспедиции, президента Самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры и
нравственности «Всенародное достояние» Павла Коровина, данное мероприятие стало первым шагом на пути создания межрегионального туристического маршрута «Золотое литературное кольцо С.Т.Аксакова».

Это туристическое направление географически объединит усадьбы и памятные места рода Аксаковых, расположенные на территории регионов
Приволжского федерального округа.

Как было отмечено, сын писателя Григорий Сергеевич Аксаков (1820 -1891) был седьмым губернатором Самарской области. За 5 лет его руководства
были созданы органы городского самоуправления по реформе 1870 года, укрупнены уезды. Он принимал участие в работе комитета по постройке нового Кафедрального собора, способствовал открытию общественного Покровского сада, Александровского приюта, Окружного суда, налаживанию железнодорожного и телеграфного сообщения со всей Россией.

Губернатор уделял большое внимание школам и больницам, лично помогал голодающим крестьянам. На встречу с энтузиастами возрождения аксаковского наследия приехал ученый из Самары Валерий Панов, который еще 20 лет назад подробно описал живописные и памятные места села Неклюдово, но, к сожалению, его очерк не был опубликован.

Встреча продолжилась экскурсией по селу, которую провел для гостей глава района. В ходе знакомства с местными достопримечательностями участники
пробега посетили церковь Казанской иконы Божьей матери, которая при содействии районной администрации была возведена в 2011 году уроженцем села Чаговка Борисом Ардалиным, побывали на родовом кладбище Неклюдовых. Об истории села гостям подробно рассказала жительница села Наталья Андреева.

Как было отмечено руководителем международного аксаковского фонда, директором мемориального дома-музея С.Т. Аксакова в Уфе Михаилом Чвановым, идея пробега на снегоходах по памятным местам появилась после Аксаковских дней, проведенных в Уфе осенью 2012 года, подобное мероприятие на территории России проводится впервые.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурноисторический опыт народа, создаваемый веками многими поколениями и закрепленный в его традициях, обычаях, обрядах, выразили единодушное мнение энтузиасты проекта. Ими было высказано пожелание тесно сотрудничать с камышлинской районной администрацией в решении вопроса по созданию музея в селе Неклюдово.

Еще некоторое время, пообщавшись с местным населением и поблагодарив организаторов встречи за теплый прием, участники экспедиции под колокольный звон местной часовни отправились в дальнейшее путешествие по аксаковским местам.