11.02.2013 09:03 Понедельник

"Подъемные" молодым педагогам

МОЛОДЫЕ УЧИТЕЛЯ РАЙОНА МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Вопросы качественного образования актуальны на сегодняшний день как
никогда. Не секрет, что повышение качества образования невозможно без
участия в образовательном процессе молодых специалистов. Для тех же, кто
выбрал для себя профессию учителя, предусмотрена государственная поддержка.

На областном уровне действуют программы по оказанию социальной поддержки в виде стипендии и единовременного пособия на обустройство
при поступлении на работу в оговоренное образовательное учреждение. В 2011-2012 году в нашем районе единовременное денежное пособие на обустройство получили двое молодых специалистов, заключивших в период обучения договор с министерством образования. Региональные «подъемные» по 160 тыс. рублей получили двое учителей, приступивших к работе в образовательных учреждениях сел Камышла и Байтуган.

Как пояснил руководитель районного отдела образования Ильдар Рахметуллин, в соответствии с принятыми Правительством Самарской области изменениями к постановлению «О мерах социальной поддержки
выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающихся по педагогическим специальностям», в текущем году студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования , обучающихся по
педагогическим специальностям, будут выплачиваться дополнительные стипендии в размере 500 рулей ежемесячно. Для выпускников образовательных учреждений также предусмотрены единовременные пособия на обустройство. Специалисты, которые согласятся поехать работать в образовательные учреждения, находящиеся в сельской местности или посёлках городского типа, «подъёмные» выделяются в размере 250 тысяч рублей.

Поступающие на работу по специальности учителя начальных классов, учителя математики, физики, русского языка и литературы в учреждения образования, расположенные в сельских населённых пунктах области с удалённостью от любого города или районного центра более 30 километров, будут обеспечены пособием в сумме 350 тысяч рублей.

В 2012 году, как отметил Ильдар Шафигуллович, один педагог Камышлинской школы оформил льготный ипотечный кредит на приобретение жилья. В 2013 году программа продолжит работать на более выгодных условиях — отделом образования подана заявка на 9 человек.

На днях глава района Рафаэль Багаутдинов инициировал разработку целевой программы по поддержке молодых специалистов и дал соответствующее поручение ответственным лицам. Планируется, что программа будет предусматривать различные формы поддержки молодых
специалистов.