24.12.2013 15:25 Вторник

НАМЕЧЕНЫ ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

22 января в муниципальном районе Камышлинский с рабочим визитом побывала управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области Анна Зайцева.

Основной целью ее поездки стало знакомство с руководством муниципалитета и условиями труда сотрудников Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Камышлинском районе.

Управляющий Отделением ПФР встретилась с главой района Рафаэлем Багаутдиновым провела совещание с коллективом Камышлинского Отдела, в ходе которого были поставлены первоочередные задачи на текущий год и намечены пути дальнейшего взаимодействия. В ходе встречи были рассмотрены такие вопросы как взаимодействие пенсионной службы с органами местного самоуправления, софинансирование государственной пенсии, своевременная уплата организациями и предприятиями страховых
взносов в ПФР.

Как пояснила Анна Вячеславовна, суть новой пенсионной реформы сводится к тому, что государство стимулирует граждан работать как можно дольше и не выходить на пенсию до тех пор, пока это возможно.

Сейчас размер трудовой пенсии по старости в основном зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих сотрудников
в систему обязательного пенсионного страхования. Чтобы получать пенсию сегодня, человек может иметь трудовой стаж всего пять лет. По новой же формуле минимальный стаж для начисления пенсии увеличат до 15 лет.

К таким цифрам планируют прийти в 2025 году. Как отметила глава самарского Отделения ПФР, главное отличие новой формулы — переход от
расчетов в рублях к использованию баллов и коэффициентов.

Предполагается, что большая часть всех этих нововведений начнет действовать уже с 1 января 2015 года. В этом году должны быть доработаны
и приняты все необходимые поправки в законодательство, а с 2014 года стартует работа по перерасчету пенсий.

Как заявила Анна Вячеславовна, уже сегодня каждый житель России может рассчитать свою будущую пенсию самостоятельно. Для этого одновременно на двух сайтах — федерального Минтруда и Пенсионного фонда РФ — размещен специальный калькулятор.

Сейчас размер пенсии определяется в ценах 2013 года, однако коэффициенты будут меняться с учетом инфляции.

При этом на представленном калькуляторе бесполезно производить какие-то вычисления тем, кто уже вышел на пенсию или выйдет через три года. Не предназначен он и для социально защищенных слоев населения (инвалидов,
военнослужащих, силовиков и пенсионеров "по вредности").

Впрочем, Анна Зайцева не скрывает, что новый закон ударяет по черному рынку труда. "Он стимулирует граждан работать в тех организациях, где платят "по-белому", ведь только в этом случае мы получаем права на пенсию", - заявляет глава самарского Отделения ПФР.