11.12.2013 14:15 Среда

ЗИМОВКА СКОТА

Зимовка скота один из важнейших моментов в организации животноводства. Независимо от форм собственности, будь это общественное или личное подворное хозяйство особое внимание нужно уделять условиям содержания
животных в зимне- стойловый период и рациону кормления от этого зависит: во-gервых здоровье животных, во-вторых количество и качество получаемой продукции, отсюда следует успех всего животноводства в целом.

В хозяйствах всех категорий Камышлинского района на 1 декабря 2013 года имеется вналичии 2966 голов крупно-рогатого скота, 1847 голов овец. Из них в личном подсобном хозяйстве крупно-рогатого скота 1942 головы, в том числе 850 коров. По сравнению с прошлым годом в частном подворье количество крупно-рогатого скота снизилось на 241 голову, овец стало меньше на 257 голов. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к резкому сокращению поголовья коров. По сравнению к уровню 2012 года, увеличение поголовья крупного рогатого скота произошло в крестьянских
(фермерских) хозяйствах на 270 голов. В настоящее время имеется 1 сельхозпредприятие и 14 крестьянских фермерских хозяйств занимающихся животноводством. В выше названных организациях насчитывается 1024 головы крупного рогатого скота, в том числе 456 коров, из них 96 голов коров-кормилиц мясного направления. Годом ранее поголовье в данной категории хозяйств составляло 819 голов, в том числе коров 422 головы, из них коров-кормилиц мясного направления 67 голов.Также в трех крестьянско-фермерских хозяйствах на сегодняшний день имеется 436
голов овец.

Для успешного проведения зимовки скота хозяйствами всех категорий заготовлено 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Кроме этого дополнительно в период зимовки будет закупаться жом, патока, жмых,
комбикорма и белково — витаминные минеральные добавки.

Хозяйствами за 11 месяцев 2013 года реализовано мяса в живом весе 498 ц. Выращено скота за 11 месяцев 2012 года 878 ц. в живом весе. В текущем году выращено 1071 ц., т.е. 122 % к уровню 2012 года.

Получено 790 центнеров валового привеса в прошлом году.

Средне суточные привесы с начала 2012 года составили 643 грамма. В текущем году средне суточные привесы на сегодняшний день 627 граммов.

Валового привеса получено 917 центнеров, т.е. увеличение по приросту на 16 %. Получено телят в 2013 году 401 голова, в прошлом году получено 351 голова. Увеличение по приплоду на 14 %.

Надоено молока за 11 месяцев 2012 года 12412 центнер молока, в текущем году валовой надой составил 12034 центнера, снижение к уровню 2012 года на 3 %. На 1 фуражную корову произведено молока с начала года 3081 килограмм. Производство молока по итогам 2013 года будет выше к уровню 2012 года, за счет увеличения поголовья дойного стада в крестьянских (фермерских) хозяйствах И. Каюмова, Ф. Гилязова, В. Гатиятова. В крестьянско-фермерских хозяйствах Ильшата Каюмова закуплено 84 головы нетелей черно-пестрой породы, Ф. Гилязова и В. Гатиятова — по 10 голов нетелей молочных пород. Мясного скота прибавилось и в хозяйстве Рубина Хамзина. Это стало возможным благодаря полученным грантам на развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Также на на эти средоства Ильшат Каюмов произвел реконструкцию коровника на 200 голов. Планируется в 2014 году строительство и реконструкция животноводческих помещений в крестьянско-фермерских хозяйствах Ильшата Гиниятова и Фарита Гилязова.