Меню
16+

Камышлинский район

11.12.2013 14:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура района разъясняет

«О введении административной ответственности за нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

С 15 ноября 2013 года Федеральным законом от 21.10.2013 №274-ФЗ установлена административная ответственность за нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, что сделает нормы указанного законодательства более эффективными. В частности, такая ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей предусмотрена за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. При этом для родителей и иных законных представителей несовершеннолетних указанный штраф гораздо выше — от двух тысяч до трех тысяч рублей. Составлять протоколы за данные нарушения уполномочены сотрудники полиции и члены комиссии по делам несовершеннолетних, привлекать к административной ответственности – комиссия по делам несовершеннолетних. За курение табака на детских площадках предусмотрен административный штрафа для граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на остальных территориях, в помещениях и на объектах, в которых курение запрещено, – штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Наказывать за указанные нарушения будут сотрудники полиции (за незаконное курение в общественных местах), Роспотребнадзора и государственного пожарного надзора, а также органы государственного и муниципального жилищного контроля (за курение в местах общего пользования многоквартирных домов и лифтах). За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлена административная

ответственность в виде штрафа для граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За продажу табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетнему сумма штрафа увеличена в несколько раз: для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Наказывать за эти нарушения вправе сотрудники Роспотребнадзора. Кроме того, установлена административная ответственность также за неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых им для осуществления своей деятельности. Ответственность за это нарушение также существенна: его совершение влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака тоже будет заметной для нарушителей: штраф на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Наказывать за это нарушение, как и в предыдущем случае, уполномочены сотрудники Роспотребнадзора и государственного пожарного надзора. За нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей будут следить сотрудники Федеральной антимонопольной службы с правом наложения на нарушителей административных штрафов на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36