25.10.2013 10:09 Пятница

Обсудили перспективы сельского хозяйства

23 октября 2013 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия
Самарской области под председательством министра сельского хозяйства и продо вольствия региона В. В. Альтергот состоялось расширенное заседание министерской коллегии

В мероприятии кроме членов коллегии приняли участие специалисты министерства, главы администраций муниципальных районов области, руководители районных управлений сельского хозяйства, представители сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, редакторы районных средств массовой информации. В состав Камышлинской делегации вошли глава района Рафаэль Багаутдинов, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Минеахсан Сагиров, глава КФХ Ильшат Каюмов.

Были рассмотрены вопросы "О ходе подготовки и реализации экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства" и "Развитие малых форм хозяйствования в АПК Самарской области".

По первому вопросу выступил руководитель управления планирования, прогнозирования и анализа деятельности АПК Минсельхозпрода Самарской области Михаил Петров. По второму — руководитель управления инвестиций и развития инфраструктуры сельских территорий министерства Сергей Скворцов.

На заседании прозвучали такие цифры и факты. Область в этом году участвует в шести федеральных программ ахразвития сельского хозяйства: по молочному животноводству, мясному скотоводству, мелиорации, птицеводству, свиноводству, и овощеи картофелеводству. Начали в 2011 году с участия в двух первых программах. Затем пошли дальше. И надо продолжать движение. Ведь в стране действует не шесть, а свыше 20
программ, по которым на село поступают средства из федерального бюджета.

Чем в большем количестве программ область будет участвовать, тем больше получит денег из центра на развитие АПК.