29.01.2013 10:42 Вторник

На повестке дня-зимовка скота

В настоящее время в хозяйствах района продолжается один из наиболее сложных и ответственных периодов — зимовка скота. От того, как пройдет этот период, зависят итоги работы животноводов: привесы, надои, количество полученного приплода, из этого складывается благополучие хозяйств и животноводов. О том, как проходит стойловый период содержания скота в хозяйствах района, рассказал
специалист по животноводству управления сельского хозяйства Раиль Каримов.

В настоящее время в хозяйствах всех категорий муниципального района Камышлинский имеется в наличии 2993 головы крупного рогатого скота,
1682 головы овец. Из них в личном подсобном хозяйстве 2151 голова крупного рогатого скота, в том числе 864 коровы. Если количество молодняка в районе, практически остается неизменным, то количество коров в хозяйствах населения в последние годы неуклонно снижается. Так в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах насчитывается 842 головы крупного рогатого скота, в том числе 446 коров, из них 354 молочных и 92 коровы кормилицы мясного направления. Годом ранее в сельхозпредприятиях насчитывалось 1116 голов крупного рогатого
скота, т.е. снижение составляет 274 головы, количество коров уменьшилось на 95 голов.

Если в хозяйствах населения в ближайшем будущем не ожидается пополнения коров, то в крестьянских фермерских хозяйствах наоборот ситуация должна измениться, тому есть основания. Буквально на этих днях по условиям гранта хозяйством Хамзина приобретено 11 голов племенных телок мясного направления. Также планируется закупка племенных нетелей молочного направления в крестьянское фермерское хозяйство Гатиятова. В мае-июне запланировано приобрести 100 голов племенных нетелей молочного направления для хозяйства Каюмова. И до конца года количество дойного поголовья будет составлять, как минимум 170 голов. Следует отметить, что все это поголовье приобретается благодаря помощи со стороны государства, по условиям гранта. В 2013 году в фермерском хозяйстве Микина за счет собственных средств планируется завершить строительство коровника на 30-40 голов, с последующим увеличением поголовья.

В отличие от прошлого стойлового периода содержания скота, нынешняя зимовка проходит более стабильно, без особых неурядиц. Тому есть две причины.

Первая — это то, что имеется запас кормов практически во всех хозяйствах. В сельхозпредприятиях, содержащих крупный рогатый скот, рацион кормления в основном неплохой. В целом по району на одну фуражную корову в сутки приходится 14-15 кормовых единиц.

Наиболее питательный и сбалансированный рацион в хозяйстве Ильшата Каюмова, отсюда и наибольшая отдача, самые высокие надои по району и
хорошие привесы. Хороший запас кормов имеется и в крестьянском фермерском хозяйстве Ильшата Гиниятова, где в последнее время поголовье скота увеличивается по сравнению к прошлому году. Кроме молочных коров, имеются 25 голов коров-кормилиц мясного направления, закупили в конце
прошлого года быка-производителя мясного направления казахской белоголовой породы.

Что касается второй причины стабильной работы, то это отсутствие «затяжных» сильных морозов, которые наблюдались в прошлом году. Ежесуточные надои от одной фуражной коровы на сегодняшний день составляют 7,4 килограмма, что выше уровня прошлого года на 600 граммов.

Современный агропромышленный комплекс невозможно представить без государственной поддержки. Так, общий размер субсидий в целом по району
составил более 13 млн. рублей, в том числе на животноводческую отрасль получено более 3 млн. рублей. Кроме этого, как уже было отмечено выше, три хозяйства, прошли конкурс и выиграли грант в общей сложности на 12 млн. рублей.

С целью повышения эффективного ведения животноводства, получения хороших привесов и высоких надоев нужно заменить тот примитивный низкопродуктивный скот, который имеется в ряде хозяйств. Одновременно увеличить количество и улучшить качество заготовляемых кормов. И всем без исключения хозяйствам активнее включать в рацион животных белкововитаминные минеральные добавки, с тем расчетом, чтобы кроме получения высоких надоев, нужно позаботиться о здоровье маточного поголовья и получаемого потомства.