25.01.2013 13:11 Пятница

Пенсии повысят дважды

В ТЕКУЩЕМ году трудовые пенсии повысят дважды. Первая индексация пройдет 1 февраля, когда пенсии вырастут пропорционально показателю уровня инфляции
за 2012 год — на 6,5-7 процентов (это пока ориентировочные цифры).

ВТОРОЙ этап намечен на 1 апреля, но тогда повышение ожидается примерно на 3 процента (точные цифры будут зависеть от уровня роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). Тогда же, с апреля, на 5,5 процента проиндексируют размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные льготники). А пенсии
по государственному обеспечению, в том числе социальные, с апреля увеличатся на 5,1 процента. В августе же работающих пенсионеров ожидает традиционный перерасчет трудовых пенсий.

Основной тариф отчислений с наших зарплат работодателями остался на уровне прошлого года — 22 процента. Как известно, 16 процентов из них
фонд использует в качестве текущих выплат — это страховая часть пенсии. Оставшиеся шесть процентов для граждан 1967 года рождения и моложе
направляются на накопительную часть трудовой пенсии.

Только теперь законом определено, что все они (родившиеся после 1966 года) могут самостоятельно выбрать размер отчислений из своего личного фонда на формирование пенсионных накоплений — 2 или 6 процентов. Если вы хотите сохранить тариф в 6 процентов, то в течение года нужно написать соответствующее заявление в ПФР. Не сделаете свой выбор — тогда с 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила.

Для так называемых «молчунов» — тех, кто никогда не выбирал управляющую компанию или некоммерческий пенсионный фонд, — при формировании пенсионных накоплений применят «урезанный» двухпроцентный тариф страховых взносов (оставшиеся 4 процента перераспределят на страховую часть).

Для тех же, кто ранее уже сделал свой выбор в пользу УК или НПФ, предусмотрено обратное правило — для них сохраняется тариф в 6 процентов. Но если гражданин принял решение об уменьшении перечисле-
ний до двух процентов, он также должен обратиться с заявлением.

Еще одно новшество связано с тем, что «письма счастья» - извещения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год — отныне мы получать не будем, что позволит сэкономить ни много ни мало более 3 млрд. рублей.

Теперь эту информацию можно узнать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Полную выписку всегда можно получить и в Пенсионном фонде по месту жительства. Хотите, чтобы вам попрежнему присылали «письма счастья» почтой? Нет проблем! Напишите заявление в ПФР, и вам направят выписку.