22.01.2013 11:14 Вторник

С 1 января 2013 года увеличился материнский капитал

Размер материнского капитала увеличен. С 1 января 2013 года он составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.

С 1 января 2007 года Пенсионный фонд осущетвляет реализацию программы поддержки семей, имеющих детей (Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). За это время, по состоянию на 1 января 2013 года, по Камышлинскому району выдано 333 государственных сертификата на материнский капитал.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по трем программам: улучшение жилищных условий, образование детей, будущая пенсия мамы. Самой востребованной является жилищная программа. За
весь период в Камышлинском районе 82 обладателя сертификата направили средства на улучшение жилищных условий. На эти цели перечислено 23,5 млн. руб. На образование детей средства направлены 1человеком.

Расходы на эту программу составили 25 тыс.руб. Отдел Пенсионного фонда РФ по муниципальному району Камышлинский на постоянной основе осуществляет работу по предупреждению участия граждан в сомнительных схемах использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Гражданам, обратившимся за консультацией по направлению средств (части средств) материнского (семейного) капитала, специалисты подробно разъясняют, как можно распорядиться данными средствами в соответствии с действующим законодательством и предупреждают об опасности участия
в мошеннических схемах, а также ответственности за соучастие в преступлениях с нецелевым использованием государственных средств.

Если усматриваются признаки возможных мошеннических действий по «обналичиванию» средств материнского (семейного) капитала территориальное учреждение Пенсионного фонда РФ направляет в отдел полиции (Управление МВД России) запрос о проверке факта возможного нарушения.

На сегодняшний день на территории Самарской области органами полиции установлено 12 случаев возможного «обналичивания» средств материнского (семейного) капитала. Виновность участников этих схем определит суд в установленном порядке.

Обладатели сертификатов при принятии решения о направлении средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных, а также посреднических организаций должны быть внимательны и пользоваться услугами только самых известных и надежных из них.