Меню
16+

Камышлинский район

25.09.2012 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приоритет - безопасность людей.

В минувший четверг в администрации района под председательством Рината
Каримова состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности
дорожного движения.

Члены рабочей комиссии обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, заслушали информацию о дорожно-транспортных происшествиях на территории Камышлинского района в текущем году, с которой выступил начальник ОГИБДД МО МВД России «Исаклинский» капитан полиции Е.А. Петров. По словам Евгения Анатольевича, анализ аварийности на автомобильных дорогах муниципального района Камышлинский не утешительный, показатели по количеству дорожно-транспортных происшествий за последние месяцы текущего года превышают показатели прошлого года. Всего за 8 месяцев на территории района произошло 26
ДТП, за аналогичный период прошлого года 23 аварии. В результате аварий пять (три) человек погибли. За летний период, продолжил Евгений Анатольевич, наблюдается увеличение количества ДТП на территории района с участием детей. В четырех авариях пострадали шесть детей, погибших нет. Основная причина всех ДТП – управление транспортом водителями в нетрезвом состоянии, нарушение скоростного режима и правил обгона.

Тему присутствия детей на дорогах продолжила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД РФ «Исаклинский» капитан полиции В.Н. Казакова. Детский дорожно-транспортный травматизм
имеет ярко выраженный сезонный характер, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходят в период школьныканикул, отметила она. С 1 июня по 31 августа текущего года на территории обслуживания отдела ГИБДД МО МВД России «Исаклинский» с участием детей зарегистрировано 7 ДТП, в результате которых получили телесные повреждения 10 детей (за аналогичный период прошлого года в 9 ДТП ранены 9 детей). Так на территории муниципального района Камышлинский 21 июня водитель автомобиля АКУРА МДХ, двигаясь на 1182 км а/д М-5 «Урал» со стороны города Самара, выехал на встречную полосу. Не справился с рулевым управлением и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099. В результате ДТП 2 малолетних детей были доставлены в Камышлинскую ЦРБ. 16 июля водитель автомобиля ЛАДА-111840, двигаясь по ул. Комсомольская села Камышла с включенным ближним светом фар, на своей полосе движения допустил наезд на малолетнего пешехода в сопровождении матери, внезапно появившегося на проезжей части из-за стоявшего на неустановленном месте (по правой по ходу движения обочине) автобуса. Ребенок с полученными травмами был госпитализирован в Камышлинскую ЦРБ. 30 июля водитель автомобиля САНГ ЕНГ РЕГСТОН, двигаясь на 1172 км.+135 м. а/д М5 «Урал» не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с рулевым управлением и совершила опрокидывание автомашины в правый походу движения кювет. В результате ДТП телесные повреждения получили 2 несовершеннолетних ребенка, которые были госпитализированы в СОКБ им. Калинина города Самара.

20 августа водитель а/м Тойота Камри, двигаясь со стороны города Самара по а/д М-5 «Урал», не убедился в отсутствии встречного транспорта и выехал на полосу встречного движения. В результате допустил столкновение со встречной а/м ВАЗ-217230 с последующим столкновением со встречной    а/м Ниссан Кашкай. В результате ДТП пассажир а/м Тойота Камри 2010 года рождения получил телесные повреждения.

«Жизнь и здоровье наших детей целиком и полностью зависят от нас взрослых, — продолжила свое выступление Вера Николаевна. — Не мы ли
нарушаем скоростной режим, когда в салоне находятся дети, пренебрегаем ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. В период с 1 июня по 31 августа текущего года на территории муниципального района Камышлинский выявлено 362 нарушения правил применения ремней безопасности и 136 детей перевозили без использования детских держивающих устройств». 

Учитывая, что количество ДТП увеличивается в августе-сентябре, когда подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах, с 19 августа отделом ГИБДД совместно с отделом образования начаты профилактические мероприятия в рамках «Декада дорожной безопасности». Они продлятся по 28 сентября, сообщила инспектор по пропаганде.

В ходе заседания была выявлена проблема, связанная с большим потоком транспорта в утренние и обеденные часы возле Камышлинской школы. В связи с чем, комиссия вынесла решение рекомендовать главе сельского поселения Камышла решить вопрос установки знака с ограничением времени движения транспорта возле образовательного учреждения в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, поступило предложение о рассмотрении вариантов оборудования муниципальной штрафной стоянки, а также об объединении усилий дорожных служб, поселковой администрации и администрации района по оборудованию участка земли, находящейся за столовой райцентра, в стоянку для автотранспорта. 

С информацией об обучении детей в школах и дошкольных учреждениях района правилам дорожного движения ознакомил начальник отдела  образования северо-восточного управления И.Ш. Рахметуллин. Ильдар Шафигуллович отметил, что во всех школах и детских садах района проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, также воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Работа по обучению правилам дорожного движения предполагает проведение классных часов, кружков, профилактических бесед с участием представителей ГИБДД. Кроме того, в школах действуют отряды юных инспекторов движения, работу которых трудно переоценить. Рисунки, письма-обращения в адрес водителей, пешеходов, родителей, своих же сверстников, акции, конкурсы и викторины, олимпиады и соревнования велосипедистов – все для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье молодого поколения района. ЮИДовцы – победители региональных, областных соревнований, не раз вместе с сотрудниками ГИБДД участвовали в конкурсах «Безопасное колесо». Особо отметил руководитель отдела образования работу по обучению детей правилам дорожного движения в дошкольных учреждениях «Ляйсан» села Новое Усманово и «Улыбка»райцентра.

В завершение заседания председатель комиссии Ринат Каримов коротко ознакомил присутствующих с информацией из протоколов заседаний областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения, прошедших 10 июля и 3 августа текущего года, на которых было принято ряд решений, направленных на активизацию профилактической деятельности в целях снижения количества ДТП, воспитания законопослушного поведения участниковдорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196