14.09.2012 10:27 Пятница

XIV Поволжский агропромышленный форум

ВЫРАСТИТЬ, СОХРАНИТЬ, ПЕРЕРАБОТАТЬ, ДОСТАВИТЬ И УМЕЛО ПРОДАТЬ
А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

С 14 по 15 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проводит в пос. Усть-Кинельский Самарской области на базе Поволжской машиноиспытательной станции «XIV Поволжский агропромышленный форум» — крупнейший в Приволжском федеральном округе. Форум имеет федеральный статус и с 2008 года проводится при поддержке Минсельхоза России.

В Поволжском агропромышленном форуме ежегодно принимают участие более 400 предприятий и организаций. Среди них фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохо-зяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги.

В тематических разделах форума будут представлены техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, ветеринария, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и информационно-консультационное обеспечение АПК, финансовые услуги. Также на территории выставки будет организован детский городок с азвлекательными и познавательными павильонами и площадками для самых маленьких посетителей и «Город мастеров» народных ремесел и промыслов. Время работы экспозиций с 10.00 до 17.00.

Постоянно действующие выставки:
- «Агротехнопарк» (машины и оборудование для растениеводства, машины и оборудование для животноводства);
- «Эффективное животноводство» (свиноводство, овцеводство, молочное и мясное животноводство, коневодство, яичное и бройлерное птицеводство, рыболовство, пчеловодство);
- «Предприятия пищевой и
перерабатывающей промыш-
ленности»;                                                                                                                     - «Муниципальные районы Самарской области» - достижения сельских районов Самарской области;                                                                                        - «Модернизация села- дело молодых» (ярмарка вакансий, учебные заведения сельскохозяйственной направленности);                                                  - «Город мастеров»;                                                                                                 - Сельскохозяйственная ярмарка (саженцы, фрукты, овощи, садовый инвентарь);                                                                                                                - «Ветеринария. Корма» (ветеринарные препараты, витамины и витаминные комплексы, микроэлементы и минеральные добавки, корма и кормовые добавки, кормовые антибиотики, средства защиты животных, профилактические, дезинфекционные средства, оборудование, специализированный инвентарь и аксессуары);                                                                - «Агрохимия» (средства защиты растений, удобрения, почвы, грунты, подкормки, технологии улучшения плодородия почв, стимуляторы роста, технологии переработки отходов);                                                                              - «Сельское строительство» (проекты, современные строительные  материалы);                                                                                                               - Научное обеспечение(образовательные и научно-исследовательские учреждения, проектно-конструкторские организации, учебные центры по подготовке кадров и повышению квалификации);                                                   - Финансовые услуги (кредит, лизинг, факторинг, страхование);                                  - Информационное обеспечение АПК (базы данных, научно-практические рекомендации, видеофильмы).

Следует отметить, что популярность форума неуклонно растет. В прошлом году его посетили около 74 тысяч человек (в 2010 году — 34 тысячи). В агрофоруме-2011 приняли участие около 500 компаний и сельхоз предприятий из 32 регионов РФ, а также представительства ряда фирм стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Германия, Канада, Чехия, Франция, Нидерланды, Италия, Дания, США Финляндия, Словакия, Польша). Были достигнуты договорённости и заключены договоры на поставку сельскохозяйственной техники, оборудования на сумму свыше 350 миллионов рублей (в 2010 году — 280 миллионов).

В этом году украшением форума обещает стать проведение конкурсного показа лучших сельскохозяйственных животных региона. Мероприятие подобного рода в Поволжье проводится впервые. Активную поддержку в организации сельскохозяйственного шоу нашим аграриям оказывают ведущие эксперты Ассоциации голштинского скота Чешской Республики.