Меню
16+

Камышлинский район

07.08.2012 08:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе работают и отдыхают

1 августа на территории района стартовал второй этап международной молодежной социальной практики «Мост дружбы — 6».

В последние годы мы чаще стали говорить о волонтерстве, добровольчестве. Добровольческая (волонтёрская) деятельность — это форма социального служения, направленная на бескорыстное и безвозмездное оказание социально значимых услуг на различных уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

Для многих представителей молодежи добровольческий труд, оказание помощи людям является нормой повседневной жизни. Но некоторые из них даже понятия не имеют о том, что есть такие социальные проблемы, которые можно решать простым человеческим сочувствием.

- Для нас волонтёрство — один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые, социально-полезные дела, ты приобретаешь трудовые навыки, участвуешь в реальных проектах, получаешь знания и профессиональный опыт, — признаются молодые участники «Моста дружбы — 6».

1 августа на территории района стартовал второй этап международной молодежной социальной практики. В проекте активное участие приняла молодежь района, города Самара и дальнего зарубежья (Польша, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Румыния). В течение недели добровольцы занимались благоустройством сада села Неклюдово (усадьба помещика Неклюдова) и уборкой помещений местной школы, в здании которой развернулся лагерь. Кроме того, все участники проекта были задействованы в общественной жизни района.

Неотъемлемой частью проекта стало проведение целого ряда культурно-массовых мероприятий, в частности, национальных праздников, мастер-классов, встреч с интересными людьми района, экскурсии в населенные пункты и т.д. После работы под палящим солнцем, хочется душевно и физически отдохнуть, признаются ребята. Например, 2 августа, в день торжественного открытия лагеря, работниками камышлинского центра культуры и досуга было организовано театрализованное представление. В празднике приняли участие глава района Рафаэль Багаутдинов, председатель районного Собрания представителей Фаиль Шаймарданов, руководители отделов администрации, главы сельских поселений и жители района. Приветствуя участников и гостей проекта, Рафаэль Камилович отметил, что традиционная молодежная акция, проводимая на территории района, благоприятно сказывается на развитии села Неклюдово, которое, буквально, ожило и начало жить новой жизнью.

– Дорогие ребята, — обратился к волонтерам Рафаэль Багаутдинов, — вы занимаетесь благородным делом, подаете пример бережливого отношения к окружающей среде и жизни в целом не только подрастающему поколению, но всем жителям муниципалитета. Тем самым заслуживаете особой благодарности за участие в волонтерском движении.

Следует отметить, заранее, еще до приезда волонтеров, при содействии районной и поселенческой администрации, спонсоров добровольческого проекта – жителями села Старое Усманово была установлена сцена для фестивальной площадки. Ребята ее обустроили.

Приезд волонтеров совпал с православным праздником Ильиным днем. Кроме того, участники проекта приняли участие в обрядовых действиях, проводимых во время праздника Ивана-купала. Например, они прыгали через костер, дружно водили хороводы, завязывали ленточки к дереву-купальнице, загадывая желание. Зрелищным и ярким было появление на празднике водяного, русалки, ведьмы. В этот вечер прозвучали задушевные народные песни в исполнении Азели Загретдиновой, ансамбля «Хуторянка» и артистов художественной самодеятельности. Праздник удался!

Несомненно, подобное обращение к национальным обычаям, которые выделяются от привычных сейчас праздников искренностью, эмоциональностью, верой и задором, способствуют успешной работе молодежи и их позитивному отдыху.

Вчера участники волонтерского движения завершили запланированные работы. Во время торжественного закрытия добровольческого лагеря молодые люди отметили, что поработали и отдохнули на славу. «Удивительная, завораживающая природа, встреча с интересными и добродушными людьми, яркое знакомство с национальными традициями и обычаями камышлинцев – все это было увлекательно и интересно, мы сюда постараемся приехать еще раз, — признались волонтеры, прощаясь друг с другом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79