06.08.2012 14:32 Понедельник

Налоговая служба информирует!

Летние месяцы стали жаркими не только в плане погоды, но и для сотрудников налоговой службы. Дело в том, что после рассылки уведомлений об оплате транспортного налога на налоговую инспекцию обрушился град обращений владельцев транспортных средств, возмущенных неправильными начислениями налога.

Налоговая служба информирует!

Летние месяцы стали жаркими не только вплане погоды, но и для сотрудников налоговой службы. Дело втом, что после рассылки уведомлений об оплате транспортного налога на налоговую инспекцию обрушился град обращений владельцев транспортных средств, возмущенных неправильными начислениями налога.

Межрайонная инспекция ФНСРоссии №17по Самарской области доводит до сведения налогоплательщиков, что налоговая база по каждому транспортному средству определяется отдельно изависит от его вида. За основу налогообложения берется мощность двигателя транспортного средства влошадиных силах. Но иногда в технической документации (ПТС)эта самая мощность указана только вкиловаттах. Тогда нужно пересчитать киловатты в лошадиные силы, пользуясь соотношением 1кВт=1,359б2л.с. (полученный результат рекомендуется округлить сточностью до второго знака после запятой). Абывает итак, что сведения, которые поступают в налоговую инспекцию из государственных органов, регистрирующих транспортные средства, расходятся сданными, содержащимися вПТС.Втакой ситуации, при обнаружении ошибки, происходит переисчислениеналога на основании данных технической документации. Как раз подобное произошло вэтом году со многими автовладельцами Самарской области; при регистрации вместо мощности двигателя в киловаттах была указана мощность двигателя в лошадиных силах, которые затем еще пересчитались на коэффициент. Соответственно, ощутимо выросли налоговые платежи.

С этого года налоговая инспекция рассылает единые налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога иналога на имущество физических лиц. Вцелом налоговый период включает только 2011год,но при каких-либо изменениях врегистрации, вквитанции включается перерасчет еще за два предыдущих года (2009-2010). Уведомления рассылаются владельцам заблаговременно, чтобы до окончания срока уплаты (для транспортного налога он обозначен датой 15 ноября текущего года) можно было исправить обнаруженные ошибки. Учтите, что период исчисления налога начинается сразу же срегистрации транспортного средства, а месяц, вкотором транспортное средство было зарегистрировано имесяц, вкотором оно было снято сучета, учитываются как полные месяцы.

В новом уведомлении для тех, кто не согласен сполученной информацией, предусмотрено отрывное заявление-корешок. Кпримеру, автомобиль давно продан, а транспортный налог за него начислен. Раньше вподобной ситуации нужно было идти к налоговому инспектору идоказывать свою правоту. Теперь же достаточно заполнить отрывное заявление иотправить его почтой, электронной почтой или через сайт налоговой службы. При этом необходимо указать свой номер телефона для обратной связи, Следует обратить внимание, что отправлять заявление следует втот же налоговый орган, от которого получено уведомление. Гражданам, имеющим право на льготу, следует обратиться винспекцию списьменным заявлением на предоставление льготы приложить подтверждающие документы.

По всем вопросам просим обращаться по телефонам «горячей линии» 3-38-35 (ТОРМ 5 с.Камышла)или 8846 55 2-24-73, 2-30-38, 2-31-46 (с.Сергиевск).

Начальник, советник государственной
гражданской службы Российской
Федерации 2 класса                                                         В.М.Герасимов