Меню
16+

Камышлинский район

17.08.2012 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обещают сохранить лучшее

Что готовит нам новый закон «Об образовании»? Какие изменения ждут школу в перспективе, а какие уже в этом учебном году?

Что готовит нам новый закон «Об образовании»? Какие изменения ждут школу в перспективе, а какие уже в этом учебном году? На эти вопросы ответил министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

- В первую очередь, — подчеркнул министр, — образование в России было и останется бесплатным, так что страхи родителей беспочвенны. Два года назад новый закон был вынесен на рассмотрение общественности, и времени на его корректировку было вполне достаточно. В общей сложности в него было внесено 17 тысяч поправок, над которыми работали как чиновники и педагоги, так и родители. Поэтому уверен, что тот вариант документа, который сегодня рассматривается в Госдуме, является наиболее оптимальным.

Большинство из положений предыдущего закона, считают чиновники, не только сохраняются в новом, но и специально детализируются. Например, выбор родителями образовательного учреждения, формы образования должен осуществляться обязательно с учетом мнения ребенка. Прибавился и еще один пункт: дети имеют право на получение образования на родном языке (из числа языков народов России). Для этого будут открываться специальные учебные заведения либо отдельные классы и группы. Предполагается расширить социальные гарантии и трудовые права педагогов. Нуждающиеся в жилье учителя смогут получить квартиру по договору социального найма либо из числа помещений специализированного жилищного фонда вне очереди. Подрастет зарплата. Федеральные и региональные власти обязаны обеспечить среднюю заработную плату учителей не ниже средней общеобластной.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВСЕХ

Новый закон обязывает стимулировать современные технологии и новые образовательные программы, передовые формы и методы обучения. По словам областного министра, это означает, что одинаково качественное образование будут получать как жители мегаполисов, так и ребята из глубинки:

-Независимо от того, где учится ребенок, будь то столица или отдаленная деревня, у него должна быть возможность выбрать индивидуальную программу обучения, — поясняет Дмитрий Овчинников. — Речь идет об использовании дистанционных, электронных технологий, интегрированных образовательных программ. Они уже достаточно активно используются в нашей области, но пока не повсеместно.

Особое внимание законопроект уделяет школьникам, проявившим выдающиеся способности в учебе. Для них предусмотрены денежные вознаграждения, будут организовываться олимпиады и конкурсы, создаваться специальные образовательные организации (ныне действующим законом эти мероприятия не закреплены). А детям-инвалидам закон гарантирует получение инклюзивного образования (то есть обучения в общеобразовательной школе вместе со здоровыми детьми).

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — ПРОФОБРАЗОВАНИЮ

Рабочие профессии сегодня по-прежнему остаются самыми востребованными на рынке труда. Однако, несмотря на повышенный спрос, кадров все еще не хватает. Поэтому новый законопроект уделяет особое внимание программе развития профессионального образования — начального и среднего.

Среднее профессиональное образование будет включать в себя как программы подготовки специалистов среднего звена, так и программы подготовки высококвалифицированных рабочих. Теперь можно будет свободно, а не на конкурсной основе, поступить в профессиональное техническое училище, колледж или техникум.

Исключение составят только те специальности, которые требуют определенных творческих способностей и качеств — например художник-дизайнер, артист цирка или воспитатель в детском саду.

Ко всем этим изменениям, по словам Дмитрия Овчинникова, система образования будет подходить мягко, поэтапно. Например, в этом году обучаться по новым образовательным стандартам в Самарской области будут первые и вторые классы начальной школы. Кстати, все первоклассники и второклассники области 1 сентября получат бесплатные учебники (кроме рабочих тетрадей, которые придется докупить родителям), и это тоже благодаря новому закону. Также по индивидуальным учебным программам в этом году будут работать и ученики 10-11 классов. А с 2015 года новые образовательные стандарты будут введены повсеместно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95