20.07.2012 10:40 Пятница

Старт на самарской земле

14 июля в селе Алькино муниципального района Похвистневский впервые в истории России состоялись конноспортивные соревнования среди татарских сел России на кубок Всемирного конгресса татар.

Организаторами мероприятия выступили Всемирный конгресс татар, Всероссийская общественная организация «Татарские села России», Похвистневское отделение областного татарского общества «Туган тел». Среди приглашенных были представители органов власти Самарской области, официальные лица из республики Татарстан. В числе гостей встречи из Камышлинского района стали глава района Рафаэль Багаутдинов, руководитель аппарата главы района Раиль Шакуров и глава сельского поселения Камышла Загит Сафин.

Конноспортивные состязания — не только зрелищный вид спорта. Это значимая и неотъемлемая часть историко-культурного наследия татарского народа, способствующая приобщению людей к здоровому образу жизни. Мероприятие имело большой объединяющий, просветительский, воспитательный потенциал. В соревнованиях приняли участие более 100 наездников из 11 регионов России – Самарской, Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Пермской, Нижегородской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, даже из Курска.

К соревнованиям была подготовлена арена для конноспортивных состязаний, соответствующая высоким стандартам безопасности и удобства, создающая условия для

достижения высоких результатов/ширина беговой дорожки16 метров/. В полуфинале прошли 16 заездов для лошадей разного возраста и разных пород. Затем состоялись финальные соревнования. Призовой фонд соревнования составлял 1 миллион рублей.

«Такие завидные призы для конноспортивных соревнований большая редкость, — удивлялся прибывший на соревнования судья Александр Горюхин. — Во всяком случае, в Самарской губернии такого точно еще не было». За победу в скачках — легковой автомобиль «Лада-Приора», главный приз в бегах — легковой автомобиль ВАЗ-2107, третье и четвертое места — денежныепризы и за последнее место — 1000 рублей, коню на сахар. Азарт велик.

Соревнования, начавшиеся в 11 часов утра, шли до самого вечера. Победителем и обладателем главного приза автомобиля «Лада-Приора» — стал конник из города Альметьевска республики Татарстан Марат Нафиков. Спонсор финального заезда в скачках – Всемирный конгресс татар. Главный приз в бегах — «семерка» — достался Сергею Артамонову из поселка Первомайский Оренбургской области, спонсором главного приза в бегах стал заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Татарские села России», председатель культурно-просветительского общества «Туган тел» Похвистневского района Расих Латыпов.

Местом проведения такого масштабного праздника село Алькино выбрано не случайно. Село, значительную часть населения которого составляют татары, является одним из самых крупных и успешных в Самарской области. Большое внимание здесь уделяется сохранению национальных обычаев и традиций.

На фестивале работала детская площадка, с концертной программой выступили артисты из республики Татарстан.