Меню
16+

Камышлинский район

17.07.2012 09:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книги в дар

В минувшую среду район с почетной миссией посетил главный референт исполкома Ильдар Мингаряев, который безвозмездно передал управлению культуры, спорта, туризма и молодежной политики

В последние годы в целях более полного удовлетворения национальных интересов соотечественников администрацией района налажена связь с исполкомом Всемирного конгресса татар. В связи с этим систематически проводятся деловые встречи представителей национальной организации с руководителями отделов администрации района, на которых обсуждаются вопросы обеспечения конституционных прав татарского населения в сфере национального образования и культуры.

На сегодняшний день в центре внимания исполкома Всемирного конгресса татар стал вопрос обеспечения национальных образовательных учреждений и библиотек регионов компактного проживания татар необходимой учебно-методической и художественной литературой. Подобная программа принята правительством республики Татарстан в целях оказания всесторонней поддержки татарам, проживающим за пределами государства , к таким территориям относится и Камышлинский район.

На одном из выездных приемов к главе района Рафаэлю Багаутдинову обратились сельские библиотекари с просьбой помочь в вопросе пополнения книжного фонда печатными изданиями на татарском языке. Рафаэль Камилович обещал культработникам решить этот вопрос положительно. Напомним, поступлений национальной литературы в библиотечный фонд сельских поселений не было уже в течение 10 лет. При поддержке администрации района, управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики в скором времени «книжная программа» в камышлинской сфере культуры была реализована.

В минувшую среду район с почетной миссией посетил главный референт исполкома Ильдар Мингаряев, который безвозмездно передал управлению культуры, спорта, туризма и молодежной политики 2000 экземпляров книг. Книги через отдел комплектования будут распределены в сельские библиотеки. Среди них произведения известных великих татарских писателей, современных авторов, также литература для маленьких читателей на нескольких языках и т.д. В фойе РДК состоялась встреча библиотекарей района с гостем. Ильдар Камилович ознакомил культработников с деятельностью татарского книжного издательства, также со всеми тонкостями книжного дела. В ходе встречи им была дана оценка современной литературе и отмечена огромная роль культработников в сохранении родного языка, национальных традиций и обычаев.

– Несмотря на появление современных технологий, книга все же остается носителем духовно-эстетических и традиционных ценностей, являясь источником нравственности и культурного наследия, — отметил гость, призывая библиотекарей к тесному сотрудничеству.

В свою очередь, руководитель аппарата главы района Раиль Шакуров от имени администрации муниципалитета поблагодарил гостя за значительный вклад в культурное наследие камышлинского народа, подробно рассказал о проведенных в последние годы мероприятиях межрегионального значения и намеченных планах в области культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67