17.07.2012 10:01 Вторник

Дипломанты фестиваля

7 июля на площадке села Приволжье Самарской области прошел V фестиваль – конкурс театрализованных и обрядовых действий «Злат венец».

Лучшие самодеятельные и профессиональные фольклорные коллективы губернии познакомили публику с обычаями и праздниками своих народов. Мероприятие было организовано при поддержке агентства социокультурных технологий. На 8 театрализованных площадках было представлено фольклорное творчество 30 национальных коллективов из всех уголков губернии. В числе участников были камышлинские коллективы — это татарский народный ансамбль «Ак каен» и чувашский фольклорный коллектив «Шевле».

В присутствии публики и авторитетного жюри они блистали артистизмом, знанием фольклорных традиций и обычаев. «Ак каен» представил на мероприятии татарский танец «Ярмәк вагы». Коллектив «Шевле» удивил участников конкурса оригинальным исполнением старинной чувашской свадебной обрядовой песни, записанной из уст старейшей жительницы села Никиткино Ольги Алексеевой.

Несмотря на соревновательный дух, на празднике царила атмосфера дружбы и радости. В завершение фестиваля его участники были награждены дипломом, памятными подарками, а затем им предложили отведать приволжский суп из судака. Жюри конкурса особо отметило исполнительское мастерство и творческий потенциал фольклорного коллектива «Шевле».

Впредь организаторы «Злата венца» намерены совершенствовать фестиваль, чтобы продолжать знакомить жителей губернии с фольклорными традициями разных народов и дарить людям радость настоящего народного гулянья.