Меню
16+

Камышлинский район

07.06.2012 13:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожу своей работой

31 мая в центре культуры и досуга состоялось праздничное мероприятие посвященное Всероссийскому дню библиотек.

Так говорят библиотекари о своей профессии и своей роли в обществе этим все сказано. Ведь библиотекарь – очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет. Индивидуальная работа с читателями предполагает знание библиотекарем таких наук как психология, педагогика. В своем стихотворении Лев Ошанин так отозвался о людях данной профессии: «Душ человеческих добрые лекари».

31 мая в центре культуры и досуга состоялось праздничное мероприятие посвященное Всероссийскому дню библиотек. В этот день в зале собрались библиотекари населенных пунктов района, ветераны библиотечной сферы, гости. Среди них были Закия Магсумова, Назымя Башарова.

От имени главы района и от себя лично виновников торжества поздравила руководитель управления культуры, спорта туризма и молодежной политики Раиля Сафина. Раилей Нагимовной была отмечена огромная роль библиотеки и ее работников в становлении личности и формировании нравственных ценностей. Библиотеки теперь уже не такие, как раньше, продолжила Сафина. Современное техническое переоснащение библиотек превращает их в культурные центры: «Характерной особенностью современности является и то, что библиотекари шагают в ногу со временем, постоянно обучаясь, чтобы читатели их не считали «объектами для выдачи книг». За особые заслуги в области культуры и просвещения населения района многим работникам библиотечной сферы были вручены благодарственные письма и подарки от администрации района и управления культуры.

Организаторами и участниками праздничного мероприятия были сами библиотекари. Неподражаемые наши библиотекари поочередно выходили на сцену в оригинальных костюмах, каждый раз демонстрируя гостям мероприятия задушевные музыкальные номера, поэтические произведения. В ходе праздника исполнили гимн, посвященный библиотеке, под музыку Баха показали инсценировку про известных исторических личностей и художественных героев своих любимых детищ – книг.

Работа библиотекаря оценивается по профессионализму, эрудиции, умению работать с информацией, общаться с людьми. Насколько специалист по книгам вежлив, тактичен, улыбчив, общителен, зависит не только микроклимат в коллективе, но и настроение читателей, их отношение, степень их доверия к нему.

В ходе мероприятия особо были отмечены деятельность директора МБУ культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Зульфии Ерниязовой, библиотекарей центра общественного доступа Юлии Фаттаховой, отдела комплектования Ильмиры Ахметвалиевой, методиста районной библиотеки Зульфии Яруллиной, специалиста межбиблиотечного абонемента Альфии Гараевой, заведующего сектора по работе с детьми Гульфии Хакимовой, библиографа Сирени Аглиуллиной, библиотекарей Лилии Нуриевой(районная взрослая библиотека), Светланы Барабаш (Неклюдово), Рузалии Галимовой (Балыкла), Муслими Кашаповой (Русский Байтуган), Аклими Шарафутдиновой (Новое Усманово), Назыми Мингазизовой (Татарский Байтуган), Ольги Хохловой (Степановка), Халиды Муллашовой (Старое Усманово). Теплые слова благодарности в этот день звучали в адрес Нины Ксенофонтовой (Никиткино), Альфиры Калимуллиной, Румии Фарукшиной, Кадрии Сытдиковой (поселение Старое Ермаково). Кроме того, в ходе праздника были объявлены результаты конкурса на звание «Лучший библиотекарь», «Лучшая библиотека». В итоге лучшим библиотекарем была признана Светлана Барабаш из села Неклюдово, а лучшей библиотекой стала библиотека села Русский Байтуган.

Во время мероприятия добрым словом были отмечены и ветераны труда, посвятившие долгие годы служению книге. Это Закия Магсумова, Назымя Башарова, Румия Юсупова, Равия Валиахметова, Халида Фарукшина, Зинаида Мамонова. В завершение праздника для всех участников мероприятия было организовано чаепитие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75