Меню
16+

Камышлинский район

13.06.2012 13:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлый праздник - Акатуй

Акатуй один из самых важных национальных праздников чувашского народа. Он посвящен окончанию весенне-полевых работ и хранит в себе древние традиции,

Акатуй один из самых важных национальных праздников чувашского народа. Он посвящен окончанию весенне-полевых работ и хранит в себе древние традиции, прививающие любовь к родной земле и уважение к крестьянскому труду, объединяющий людей всех возрастов и рода занятий. Акатуй в переводе означает: «ака» — сев, «туй» — свадьба. Главными персонажами на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Чуваши в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, водили хороводы и пели песни. Мужчины мерились силой. Эта добрая традиция сохранилась и до сегодняшних дней.

3 июня в селе Никиткино прошел чувашский народный праздникАкатуй. Делу- время, а потехе- час. Закончив весенне-полевые работы, сельчане по традиции собрались на Акатуй-праздник труда, песни и спорта. Несмотря на дождливую погоду, большая лесная поляна была полна сельчан и гостей. Открыли и вели праздник на двух языках работники культуры села Светлана Афанасьева и Раиса Косырева.

Принять участие в праздновании прибыли почетные гости: глава района Рафаэль Багаутдинов, глава поселения Мидехат Шайдуллин, депутат районного Собрания представителей Марат Шайдуллин, начальник отдела культуры Илсияр Шайхутдинова. Слово для приветствия и открытия праздника было предоставлено Рафаэлю Камиловичу Багаутдинову. В своем выступлении он поприветствовал участников и гостей праздника, выразил благодарность тем, кто хранит национальные традиции.

-Уважаемые никиткинцы! Поздравляю вас с традиционным праздником-Акатуй, который ежегодно отмечается по старой доброй традиции по окончании весеннеполевых работ. Акатуй стал общим праздником труда и дружбы для людей разных национальностей, вобрав в себя все лучшие черты народных торжеств, он является связующим звеном между прошлым и будущим чувашского народа, символом сплоченности многонационального района. Убежден, что родники духовности, братства и взаимопонимания на камышлинской земле никогда не иссякнут, а Акатуй станет ярким, жизнерадостным торжеством, вдохновляющим на благородные дела и начинания. Отрадно, что наш многонациональный народ хранит уважение к родному языку, к самобытной культуре и ценностям своего народа, к памяти предков, живет в мире и согласии. Весомый вклад в поддержание межнационального мира и чувашских старинных традиций вносит известный фольклорный коллектив «Шевле».

Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с праздником «свадьбы плуга с землей». Счастья, здоровья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях, мира и добра вашим семьям. Пусть всегда в вашем доме будет мир и достаток! Поздравили никиткинцев с праздником так же Мидехат Исламутдинович и Илсияр Абдулхаковна. Ответным словом выступил депутат села Николай Абрамов. Он от имени сельчан выразил слова благодарности в адрес главы района.

-Мы, никиткинцы, благодарны Рафаэлю Багаутдинову за все сделанное для нас. А сделал он не мало. Рафаэль Камилович человек слова: не обещает, как некоторые, а делает. Здоровья вам крепкого, благополучия во всем и трудовых высот. Несмотря на дождливую погоду, организация и проведение праздника прошли на высоком уровне. Гостям и участникам некогда было скучать. Фольклорный ансамбль «Шевле » и в этот день блестал своей насыщенной и интересной программой . Свою силу и ловкость можно было показать на многочисленных спортивных и игровых площадках, где проводились различные конкурсы, соревнования. Завершился праздник награждением победителей призами, которые были приобретены на деньги спонсоров, в адрес которых прозвучали благодарственные слова из уст Светланы Григорьевны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

265